Что с психикой

Доброе утро. Мне 46 лет воспитываю дочь в разводе. Меня бемпокоит навязчивый страх сойти с ума. Сразу скажу в семье больных нет , только у дяди была неврастения. У меня то проходят то появляются страхи что я ненормальначюя, что сойду с ума. Три раза пила антидепресанты. Первый раз в 22 года когда рассталась с парнчм, второй раз в 31 когда не смогла поехать в Америку и третий раз в 38 после аборта. Обращалась к психотерапевтам. Все сказали что невроз. Пробовала кпт год хорошо. Сецчам опять накрыло. Психиатр у нас в городе один. Выписал мне Эглонил. Пошла побочка, отменили. Антидепресанты не хочет выписывать. Так как очень тяжело на них входиди, больше года подбирали, входили под алпрозаламом. На минимальной дозе 10мг. Я состою в очень тяжелых отношениях с женатым более 8 лет. На протяжении 6 то в невроз, то хорошо. Он не уходит и не бросает. Посянно слезы, страхи. Головой понимаю что они иррациональны. А справиться не могу. Он меня обижает, ненадежный хочу от него уйти. Но не могу. Боюсь что сойду с ума без него, что никому не буду нуюна такая ненормальная. Вчера поругались сегодня все утро истерики. Страх соцти с ума, оставаться одной, что люди увидят что я ненормальная и о вернуться.. хочу жить как все. Гулять смечться . Мечтаю о бокале шампанского, но боюсь что будет па и не смогу принять алпрозалам. Чем можно помочь себе? На психотерапию нет денег, антидепресанты не вариант. Я не схожу с ума? Что со мной? Это процдет? Спасибо

Аллергия на амброзию
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вы не сходите с ума и это невроз( тревожное расстройство), вариантов лечения на сегодняшний день не много, если психотерапию и антидепрессанты не рассматривать( хотя зря, можно все же подобрать), то остается прегабалин. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дневник веду, разбираю тревоги. Книгу Роберта Лихи читала. Я головой вроде все понимаю, а страх остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, и еще вопрос. А без таблеток я смогу вылечиться? С уиа точно не сойду?

Данное расстройство не приводит к психозу ( не сводит с ума), но если не лечить , то в рамках этого состояния хуже может быть, депрессия может добавляться

Без таблеток можно, но от вас зависит и все же требуется специалиста помощь в виде психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. А у вас сколько стоит психотерапия? И можно ли онлайн?

Я сейчас психотерапию не практикую

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Понимаю Ваше состояние и как Вам тяжело с этим справляться.

"Чем можно помочь себе? На психотерапию нет денег, антидепресанты не вариант"
- Дело в том, что Вы этим предложением отвергли 2 основных действующих способа помощи. В таких случаях оптимальным является именно сочетание психофармакотерапии и психотерапии. Из последней лучше всего КПТ.

"Я не схожу с ума? Что со мной? Это пройдет?"
- Ваше состояние укладывается в так называемую невротическую симптоматику, а не в психоз. Наиболее вероятным является тревожное расстройство или обсессивно-компульсивное расстройство, или их смешанный вариант. Точнее сможет сказать врач на очном приеме, после проведения диагностики. Само по себе "невроз" это не диагноз, а просто характеристика для большой группы расстройств.
Невротические расстройства поддаются лечению, но для этого их надо лечить. Пущенные на самотек они усугубляются, обрастают новыми симптомами или усиливаются прежние симптомы, что сильно снижает качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, спамтбо. По кпт разборы делаю, но как я написала воач у нас один. Он отказывается . А самомтоятельно я не могу их пить. Вы могли бы расписать схему?

Правилами этого сайта в принципе запрещено давать схемы приема лекарств, так как здесь оказывается информационная услуга, а назначение схемы лечения это уже медицинская услуга. В данном случае могу лишь сказать, что обычно в таких случаях препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Это предусмотрено в том числе клиническими рекомендациями. Но все назначения должен делать лечащий врач на очном приеме. Вы в свою очередь можете прямо спросить врача, почему его назначение не соответствует клиническим рекомендациям по тревожным расстройствам. Или Вы можете обратиться на прием к любому другому врачу-психиатру или врачу-психотерапевту (в том числе работающим в частном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Данное состояние может иметь тенденцию к хронизации, что требует повторного курса антидепрессанта. При отказе от медикаментозного лечения и невозможности получения курса психотерапии обычно рекомендуется самообучение и регулярное использование техник релаксации (дыхательных техник , психомышечной тренировки по Джекобсону, техник майндфулнесс). Также можно подключить общение с другими людьми , страдающими подобными состояниями, на форумах или на очных встречах, это помогает обмениваться опытом и оказывать взаимную поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо. То есть это асе таки пройдет и к сумашествию не приводит? Я не протиа антидепресантов. Просто их некому подобрать. Вы могли бы расписать схему? Ранее пила эзоцилопрамм по 10 мл. Входила под прикрытием алпрозалама начинала с 2,5 мг

Нет, подобные состояния не приводят к развитию хронических психических заболеваний.
Эсциталопрам обычно начинают принимать с 2,5мг и еженедельно наращивают дозу вплоть до 10мг. Если необходима терапия прикрытия, то может быть использован алпразолам в дозе 0,5-2мг в сутки в первые 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это невротическое, то есть тревожное расстройство. Отлично, что Вы работали со специалистом психотерапией, круто, что имеете определенный уровень осознанности.
Но вот психика иногда работает иначе, бессознательно вызывая различные реакции, отсюда и получается, что "головой все понимаю, но все равно легче" и как правило тут может помочь более глубинное направление, в частности психоаналитическое, что и Вам рекомендую.

С ума не сходите и не сойдете, об этом переживать не стоит, просто сейчас учитывая ситуацию непросто справиться. Уверен, что все получиться и все будет хорошо.

Психотерапия может недорогая, вопрос цены всегда решаем.

Алкоголь к сожалению то же не выход.
А вот противотревожные, тот же алпразолам иногда при острых состояниях можно.
Вы пробовали антидепрессанты только группы СИОЗС или переходили и на другие группы и там была такая же реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо. Пила эсоцилопрам вроде. Минимальные дозы. Начанали с 2,5 под прикрытием алпрозалама. Дошли до 10. На них и остались. От 15 уже плохо становилось. Сецчас 2 недели пила эглонил. Побочка пошла. Отменила. Не пью уже 5 дней. Можно уюе при очень сильной тревога алпрозалам? Я читала что их вместе нельзя. Пугают симптомы. И начинаются страхи. Знаю что безопаснв, а боюсь. Сегодня истерика. Спровоцировала ссора с мудчиной. Страх оставаться одной с бетства. Оставляли олну закрытую в квартире. Помню до сих пор свои истерики. А без антидепремантов никак? И сколько стоит терапия?

Эсциталопрам (СИОЗС - препараты первой линии) и если он не подошел, то для начала пробовать другие из этой же группы.
Алпразолам можно, если тем более ранее принимали.
Без антидепрессантов думаю будет трудновато, повторюсь, что при психотерапевтической работе вопрос цены всегда обсуждаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо. Трудно, но возможно? А вв занииаетесь психотерапией? Эзоцилопрам это как раз тот что подошел. До этого куча других и не подошли. Схема бвла с 2 5 постепенно до 10 млг

Работаю в психоаналитическом направлении.
Понял, извините.

Тогда попробовать вернуться к нему с аккуратным титрованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, что значит " титрование"? Сколько стоит у вас сессия?

Титрование, - наращивание, то есть можно так же начать по 2,5мг утром и постепенно (каждые 7 дней) увеличивать по 2.5мг доводя до 10мг (минимальная рабочая дозировка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо
Но без них никак? Не хочется
И сколько у вас стоит психотерапия? Алпрозалам точно можно через 6 дней после отиены Эглонила. Хочу принять так как сегодня все утро плачу. Не могу успокоится, так как поругалась с мужчиной и он меня игнорирует.

Да, алпразолам сейчас можно.
На данном сайте доступен только вариант и чаты, стоимость можно посмотреть в анкете

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы не сойдете с ума , это проявление тревожного расстройства! Вероятно, сейчас вновь случился рецидив - отсюда все симптомы!
Вы владеете КПТ методом , считаю , что сейчас самое время применять те техники и знания , которые были получены и пройти хотя бы курс противотревожных препаратов.
Тревожное расстройство- хроническое заболевание , поэтому стресс может давать такие симптомы , усталость, истощение. Но это не ведет к психозу или сумасшествию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, спасибо. Какие препараты можно пропить?

Препараты рецептурные - обычно это курс транкливиазторов ( атаракс , тералиджен и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, у меня есть атаракс. Как долго и в какой дозе принииать. И при панической атаке можно паралельно с нтм выпить алпрозалам?

Елена , принимать в соответствии с инструкцией.
Паническую атаку лучше проживать без медикаментов

Добрый вечер, Елена!

Важно также работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

У Вас есть вопрос, который Вы не можете решить - Вы в отношениях с женатым мужчиной, есть страх остаться одной. Вы устали от этих отношений, но и мужчина не собирается жениться на Вас, т.е. Вы вроде бы в отношениях, но Вы всё равно одна... При желании Вы сможете найти мужчину, если разберётесь с собой, со своими переживаниями, повысите уверенность в себе, повысите самооценку.

Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живёт на две семьи. Ему выгодны и удобны такие отношения. У мужчины всегда будут обстоятельства не уходить от жены. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».

Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».

Задайте вопрос мужчине, сколько ему нужно времени, чтобы он определился с выбором? Если мужчина не определится с выбором, то сколько Вы будете готовы его ждать? Если он так и будет в отношениях, Вы согласны принимать тот факт, что Вы не будете его женой?

Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?

Насчёт препаратов лучше получить консультацию у психиатра очно. Психолог не врач. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

При панической атаке можно умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном. Можно выполнить дыхательную технику, релаксации, технику "Заземление".