Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте! Моей маме 70 лет , у Нее стоит диагноз эритремия , диагноз поставлен лет 10 назад , она принимает препараты , не вспомню , какие , стоит на учете у гематолога . Пришел такой результат анализы, посмотрите пожалуйста, что скажете ? Так же прикреплю несколько прошлых результатов анализу , чтобы вы сказали , что по динимаке , не становится ли хуже . Мама недавно болела , простывала . Результаты анализов прикрепляю начиная со старых и самое последнее фото это сегодняшний результат

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом грубых замечаний и выраженной прогрессии по анализам нет. Чуть повысились тромбоциты относительно прошлых анализов. Иногда это может быть признаком перенесенной инфекции, воспаления.

При сохранении тенденции к росту тромбоцитов доза цитостатика может быть чуть увеличена , пересмотрена.

Обращают на себя внимание повышенные эритроцитарные индексы. Дополнительно может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин, ферритин , общую биохимию, ггтп для исключения скрытых дефицитов, оценки работы печени.

В целом повода для тревоги нет, если пациентка хорошо себя чувствует.

Здравствуйте, а то что падают лимфоциты ?

Оценивается анализ крови целиком. Лейкоцитарное звено не имеет патологических изменений в целом по анализу

Значение имеет рост лимфоцитов выше 5 тыс, а не снижение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит - без существенной динамики.
При повышении эритроцитарных индексов необходимо проверить уровень В9 и В12 для исключения их дефицитов.
Есть увеличение со временем количества тромбоцитов. В подобной ситуации необходимо рассмотреть с лечащим врачом изменение дозировки принимаемого препарата или его смену Если эта тенденция будет сохраняться). Также повышение тромбоцитов может быть связано с эпизодом инфекции. Если это так, то через 3-4 нед тромбоциты будут ниже.
Лейкоциты в норме. Норма - 4,0-11,0.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в норме. Норма лимфоцитов - 1,0-5,0, нейтрофилов - 1,5- 8,0.