Хронический запор в 90 лет после неудачной операции по иссечению трещин
Бабушке 90 лет. 50 лет назад была операция - иссечение трещин заднего прохода. Была проведена неудачно. Нарушена проходимость ануса. Приходится все эти 50 лет пользоваться спринцовкой с водой, потому что самостоятельно сходить в туалет не получается. Пользуется свечами Проктогливенол, глицериновыми, облепиховыми, слабительными с сенной, вазелиновым маслом. Пила Мукофальк, кал размягчается, но не выходит. С Дюфалаком та же ситуация. Стул раньше был мелкими фракциями, сейчас часто жидкий стул после слабительного, с мелкими фрагментами кала. В основном запоры по несколько дней. За последние 5 лет похудела с 56кг до 48ми. Колоноскопию делала в 2018 году, Заключение: картина хронического колита, долихосигма, дивертикулы сигмовидной кишки. Вопрос: чем еще можно полечиться, чтобы хоть немного нормализовать стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации у бабушки нельзя исключить хронический атонический колит.
Учитывая возраст полноценно помочь очень тяжело.
В подобной ситуации рекомендовано лечится симптоматически:
Увеличить физическую нагрузку на сколько это возможно
Диета ( больше воды и клетчатки)
Мукофальк по 1 пакетику 3 раза в сутки на постоянной основе
Нутрифайбер длительно
При преобладании запоров - добавлять микро лакс( сенаде, дюфалак)
При преобладании поносов - смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Наблюдение у участкового терапевта
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что проблема связана с перенесенной операцией, наиболее вероятно имеет место проявление колита.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день в течение месяца, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером.
Консультация гастроэнтеролога, повторить колоноскопию в плановом порядке.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Как я понимаю, у бабушки долихосигма- анатомическая особенность, при которой сигмовидная кишка длиннее, чем норме. При этом могут быть затруднения при актах дефекации, запоры.
Учитывая симптомы, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу для осмотра, повторить колоноскопию.
Для нормализации стула в подобных ситуациях рекомендуется :
- Питьевой режим ( вес в кг*30-40 мл чистой воды в сутки )
- Дополнительно пищевые волокна - Оптифайбер по 1 мер. ложке в день не менее 14 дней.
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
- Минеральная вода магний Донат 200-300 мл в сутки
- Тримедат по 1 таб. 3 раза в день 3 недели.
Здоровья!