Плохое ЭКГ

Здравствуйте, нахожусь на 10 недели беременности, сдала ЭКГ и вот такая расшифровка пришла : Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 73 уд в мин Горизонтальное положение ЭОС Признаки гипертрофии левого желудочка Нарушение процесса реполяризации в области нижней стенки левого желудочка (Слабоотр. З. Т.) Что делать? Это опасно?

ГБ 1
33 года

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем узи сердца для исключения гипертрофии левого желудочка.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят экстрасистолы, узи делала в апреле этого года, заключение прикрепила

По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол.

Здравствуйте! По ЭКГ описан правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
А гипертрофия часто ошибочно но необходимо уточнить это по эхокардиографии ( узи сердца ). Проводилось узи сердца ? Проверяли гемоглобин и Ферритин? Есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин-100
Гемоглобин-146
Жалобы экстрасистолы но они уже давно. УЗИ сердца делала в этом году 02.04.2025 все вроде нормально. Прикреплю. Но может за столько месяцев что-то изменилось?

По узи описана норма. Если жалоб нет то вряд ли что то поменялось, но учитывая беременность должны направить на узи повторно .

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
признаки гипертрофии левого желудочка на ЭКГ можно только предположить , для уточнения необходимо Эхо кг (узи сердца);
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : жшелезо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, по результатаи ЭКГ ничего значимого , опасного нет
Можете саму пленку прикрепить?
Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я на допегите давление держится 120/80, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все гормоны в норме , кроме ттг и то перед беременностью был 1,7 в беременность 5 , врач сказала это может быть из-за токсикоза, но я пошла к эндокринологу мне выписали л тироксин 0,25

По ЭКГ и Эхокг показатели в норме ;
Да 5 это много конечно здесь л-тироксин обязательно

Здравствуйте, по ЭКГ лишь можно предположить гипертрофию , при выявлении обычно рекомендуют узи сердца для подтверждения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические чаще причины несердечные и связаны с нагрузкой на организм во время беременности , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Никаких признаков гипертрофии на ЭКГ нет, тем более она отсутствует по узи сердца! А узи является более достоверным методом диагностики гипертрофии.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
В беременность изменения по нижней стенке чаще связаны или с дефицитами, или с гормональными изменениями и повышением внутрибрюшного давления.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавала. Из всего этого только ттг повышен 5, хотя до беременности за месяц был 1.7. Назначили Л тироксин 0,25

Принятый ответ

Ну как раз такие изменения ттг и могли дать такую картину. Но чаще по нижней стенке изменения связаны с ростом матки и повышения внутри брюшного давления. В этих изменениях нет ничего опасного, даже не переживайте! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам 🫶🏻