Головокружения при ГВ

Здравствуйте. После родов начались головокружения по типу пошатывания, пошатывание заметно со стороны. Была на приеме у невролога. Сделала МРТ головного мозга (без изменений), узи БЦА (в норме). Заключение невролога следующее: синдром вестибулопатии, ассоциированный с нарушением статики позвоночника. Назначены препараты: Винпоцетин (5 мг) 1 табл 3 р в день (2 месяца) Бетагистин (24 мг) 1 табл 2 раза в день (2 месяца) Сирдалуд (2 мг) 1 табл 2 раза в день (2месяца) Мексидол (125 мг) 1 табл 2 раза в день (2 месяца) Кормлю ребенка грудью. Очень не хочу завершать ГВ. Подскажите, что из препаратов можно начать принимать аккуратно? И какие реакции могут быть у ребенка? Малышу 2,5 месяца

Миопия высокой степени
28 лет

Здравствуйте! Синдром вестибулопатии - это не диагноз, а описание симптомов.
Самыми частыми причинами несистемного головокружения по типу неустойчивости, шаткость, опьянения, тумана, неясности в голове являются анемия, патология щитовидной железы, ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Бетагистин используется только при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Сирдалуд- это миорелаксант. Он вообще при головокружении не используется, только при выраженном болевом синдроме в спине или спастике.
С чем связываете начало симптомов? Сдавали кровь на гемоглобин, ттг?
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение?

Гормоны щитовидки и узи щитовидки в норме. Гемоглобин в норме.
Тревожности нет.
Это связано действительно с позвоночником, спина дугой и напряжение в спине. Какие препараты в таком случае применяются?

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Об этом скажет любой отоневролог (врач, специализирующийся именно на головокружениях).
Напряжение мышц в спине без боли - это симптом тревоги или чрезмерной нагрузки на слабые мышцы спины. При напряжении мышц спины единственной профилактикой является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.

Головокружение по типу шаткости связано обычно с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей,находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др), либо на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Или
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ назначается при необходимости когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) или СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на гв. По рецепту.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org

Здравствуйте ! без точного диагноза не рекомендовала бы вам применение данной схемы. Согласно вашим обследованиям исключено поражение головного мозга и его сосудов. Таким образом необходимо исключить патологию со стороны вестибулярного аппарата, для этого нужна консультации отоневролога и проведение вестибулярных проб. И исключение патологии со стороны других органов,в т.ч. нарушение ритма сердца ( для этого провдится холтер и ЭХО сердца), а так же психогенные причины ( для объективизации состояния рекомендуется прохождение опросника HASD)

Здравствуйте! Если планируете кормить грудью, то назначенные препараты не слудет применять.
Действительно изменение в позвоночнике и неправильный тонус мышц может влиять на нашу устойчивость.
Такие проблемы начинают лечить с массажа, выполнения индивидуального комплекса упражнений, организации сна. Лекарственные препараты направлены на улучшение состояния мышц, связок, суставных поверхностей.
Режим дня в нстоящее время весьма сложный, но попробуйте высыпаться и делать минимальныю растяжку в положение лежа. Найдите время если не массаж, то купите шейный массажер. Из препаратов можно подключить витаминный комплекс бдля кормящих.
Проанализируйте давление в положение сидя и стоя.

Педиатр разрешила выбрать из перечисленных препаратов один, принимать и следить за реакцией ребенка. Какие реакции могут быть у малыша? И какой препарат из перечисленных лучше выбрать?

Самое безопасное для ребенка/эффективное мексидол. Но я бы советовала заменить его этоксидол или гинко-билоба ( танакан)

А какие реакции вообще могут быть у малыша?

Принятый ответ

Все, что описано в побочных эффектах к препарату.
Попробуйте принимать элькар или пантогам. Эти препараты дают детям

Спасибо за рекомендации

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
При недостойном эффекте рекомендуют антидепрессанты ( на гв можно Сертралин )