Не проходящие гнойничковые высыпания на лице

Уже месяц как у меня на лице на одной стороне около уголка рта появилась сыпь. 2 недели мазала обычными увлажняющий и кремами, потом решила Бепантен, офломелид - не помогало. Сначала были гнойные прыщики, потом они засохли и началось сильное шелушение в этом месте и покраснение. Иногда был зуд в этом месте, но он не мучал. 25 ноября начала мазать Акридерм неделю, очень хорошо начал помогать, прыщи ушли, остался только слегка бледно-красный след. Потом перестала мазать, сегодня утром снова высыпало. По еде вроде ничего нового для себя не ела. Кормлю ребенка грудным молоком, раз в день и ночами. ГВ 1г.2м. Фото высыпаний приложила.

Хронический тонзиллит
27 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Акридерм-гормональный препарат, на лицо его наносить нельзя, он дает временный эффект, привыкание.
При отмене препарата может возникать обострение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Акридерм более не использовать
Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
-Утром крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить тончайшим слоем охлажденным , вечером эритромициновая мазь -месяц , далее осмотр врача и коррекция лечения
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой более отдаленно!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Добавила фотографии

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,маски,шарфы,ветер, косметика .
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт . В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
С разницей в час метрогил гель 2 р в день 1 мес
Будьте здоровы!

Спасибо за Ваш ответ, а Метрогил для заживления?

У меня Метрогил дента есть, это не то, да?

И подскажите ещё пожалуйста, в наружном слуховом проходе может быть такой же дерматит? Я через пару месяцев после родов лечила уши, там была похожая картина, сильное шелушение, потом вылезли гнойные прыщи болючие, уши сильно чесались. Тоже очень долго меня это мучало, до сих бывает изредка зуд

Лор брал посев после лечения спустя две недели, там был стрептококк 100000

И я вот думаю, а не схожая ли история у меня теперь на лице, потому что я постоянно на стрессе

Лечила уши Акридермом

Принятый ответ

Уши не связаны .
Метрогил как антибактериальный препарат
Метрогил Дента не подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
Азикс дерм крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты (Акридерм), исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Азелик гель наносить на очищенную кожу 2 р в день до 5-6 месяцев.Увлажнять кожу кремом Sensibio Forte.

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (