Нужно ли принимать препараты железа
Добрый день. Ребенку 3,5 месяца. По анализу крови гемоглобин в норме 122, снижен цветовой показатель 0,83, Феритин 33,5. Нужно ли ребенку принимать препараты железа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких показателях об анемии и скрытом дефиците железа не говорят, как правило, в таких случаях прием препаратов железа не показан.
В 3 мес норма гемоглобина от 95 г/л, так как в этом возрасте идет замена фетального гемоглобина на постоянный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Ферритин до 1 года не информативен.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, с 2-6 месяцев уровень гемоглобина в норме от 90, так как характерна физиологическая анемия , она связана со сменой фетального гемоглобина на обычный. По анализу крови уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы. Анемии и латентного дефицита железа нет, прием препаратов железа не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа крови.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.
4)базофилы,моноциты и эозинофилы -норма .
Не переживайте, на референсы лаборатории не ориентируемся,у детей другие нормы по возрасту.
Общий анализ крови без значимых отклонений.
Уровень ферритина в крови не снижен.
В подобных ситуациях прием препаратов железа обычно не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л