Гормоны, ПРОЛАКТИН ЗАВЫШЕН, бессоница
Добрый день! Скажите пожалуйста я мужчина мне 33 года, пролактин 774,0 мМе/л, мономерный пролактин 590,7 мМЕ/л, фоликулостимулирующий гормон 12,7 МЕ/л, тестостерон завышен 30.25 нмоль/л, эстрадиол 37 пмоль/л низкий. Бессонница, раздражительность, сильное половое возбуждение ежедневно. С чем это связано? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте
ФСГ для мужчин не важен , важен лг, он в норме
Индекс в норме - гипогонадизма нет
Тестостерон повышен на фоне этого возбуждение , важно что тестостерон не снижен .
По поводу пролактина , повышение не большое , пролактин очень капризный показатель и чувствительный
Рекомендую пересдать еще раз , пролактин и макропролактин
К сдаче подготовиться
Так же рекомендую проверить Ферритин и Вит д
А в целом картина по гормонам не критичная? Все показатели не в рамках референсных значений, беспокоит бессонница, раздражение, гиперактивность полового характера в том числе
Принятый ответ
Раздражительность и бессонница может быть связана с дефицитам железа , вит д+ консультация невролога
Половое влечение на фоне тестостерона
Так же на фоне повышенного тестостерона повышен эстрадиол
ФСГ не важен для нас
Играет важную роль ЛГ - он в норме
Поэтому по гормонам ничего критичного нет
Пролактин Пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение тестостерона не опасно, главное индекс в норме, снижение эстрадиолу у мужчин не говорит о патологии лечение не требуется, незначительное повышение фсг ничего не нужно делать. Пролактин повышен незначительно, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, можно пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение.
Спасибо большое за ответ