Немеет и поднимается подбородок
Подскажите, уже как неделю 1-2 раза в день стал неметь подбородок и приподнимается чуток к нижней губе, когда начинаю разминать, всё проходит. Ставила немного филлера в подбородок 2 месяца назад и 2 единицы ботокса. Может ли это быть причиной? А так же страдаю протрузиями в шейном отделе и постоянными болями и восполениями в шее, которые отдают и в затылок и в виски. На что больше ссылаться на невралгию или всё таки на косметологию? 🤔
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ознакомилась с Вашими жалобами.
В данном случае онемение и подергивание мышц подбородка не связано с наличием воспалительных изменений в шейном отделе позвоночника.
В данном случае имеет место затрагивание поверхностных ветвей лицевого и тройничного нервов. Вероятно, было их механическое повреждение при введении косметологических средств, которое сейчас проявляется так, как Вы описали. При введении любых веществ зачастую может встречаться такая реакция.
Со временем, когда лекарственные препараты начнут рассасываться, то с большей вероятностью уйдут все симптомы - онемение и подергивания мышц подбородка.
Переживать не стоит.
Желаю скорейшего выздоровления и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина не связана с наличием протрузий и другими изменениями на уровне шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего это нежелательное явление после косметологической процедуры ( введения ботокса, филлера) вследствие неточного выбора дозы или точек инъекции, что проявляется избыточным действием препарата для одних мышц (они расслабились), и недостаточным для других (рефлекторно перенапряглись другие мышцы, например, подбородочная мышца). В подобных случаях рекомендуют подождать 1-2 мес, потому что действие ботокса со временем ослабевает и данные нежелательные явления регрессируют. Сейчас они никакой опасности не несут.