Странные ощущения в лице после стоматолога
Позавчера была у стоматолога, удаляли камни, предстоят еще 2 посещения лечения кариеса. Так вот сегодня чувствую странные ощущения на правой стороне лица, как будто болит кожа как при температуре или как при ожоге, когда до нее легонько дотрагиваешься. Если не дотрагиваться, то просто чувствую дискомфорт в правой челюсти и щеке именно как на коже. Месяц назад с другой стороны удалили зуб мудрости, сложное было удаление, до сих пор челюсти в том месте побаливает, и после удаление мудрости челюсть сильно не открывалась. Сейчас она открывается, но появилось это странное ощущение болезненности кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Из препаратов обычно назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон), также может быть эффективна ботулинотерапия(если симптоматика сохраняется длительно).
Дисфункция области ВНЧС достаточно часто возникает после стоматологического лечения.
Через неделю у меня еще запланирован поход к стоматологу, это не противопоказание? Не будет ли хуже потом?
Может быть ухудшение симптоматики при повторном стоматологическом лечении, если нет экстренности, то можно подождать пока пройдут симптомы и потом планово посетить стоматолога.
Скажите, эти препараты по рецепту? Надо у стоматологу идти, чтобы их назначили? И совместимы ли они с золофтом?
Препараты совместимы с золофтом, обычно их продают без рецепта
Не похоже ли это на воспаление троичного нерва?
Нет, на нейропатию тройничного нерва не похоже по описанию.
Про мучалась всю ночь, стал болеть висок, глаз, кожа как горит, жжет, простреливает в челюсть
Видимо это не ВНЧС, потому что такие же болевые ощущения на коже при прикосновении появились на руке
Тогда обязательно нужен очный осмотр врача-невролога для оценки неврологического статуса.
Допустимо в таких случаях использовать нпвс(целекосиб или ацеклофенак или дексалгин и др.)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с самим суставом, а с мышцами в этой области.
Частые триггеры: переохлаждение, стоматологические манипуляции с долгим нахождением с открытым ртом, бруксизм, стресс и др.
Это доброкачественное заболевание, но которое требует лечения, чтобы боль не хронизировалась.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 5-7 дней.
Обычно этого достаточно.
Также можно добавить лфк для растяжки и укрепления жевательных мышц
Совместимы ли препараты с Золофтом? Я его принимаю, и по рецепту ли тизанидин?
Коротким курсом до 5-7 дней нпвс и миорелаксанты модно принимать с антидепрессантами. Тизанидин без рецепта
Это не похоже на воспаление троичного нерва?
При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать.
При нейропатии тройничного нерва боль постоянная выраженная жгучая с объективным расстройством чувствительности в зоне иннервации.
По описанию же больше неприятные ощущения. Это не характерно для тройничного нерва
В таких случаях обязательно необходимо начать нпвс и миорелаксанты, чтобы купировать боль. Т к есть стоматологические проблемы,то в таких случаях при необходимости ещё проводится КТ челюсти, чтобы исключить вторичные причины
Кт челюсти выполнено, так как плановое удаление Зубов мудрости на очереди, там без патологий
С учётом ограничения открывания рта все же больше данных за ДВНЧО, но необходим очный приём, чтобы подтвердить диагноз при осмотре,т к при пальпации определённых точек боль усилится. + если максимальное открытие рта усиливает боль, то это тоже подтверждает диагноз
Сейчас нет ограничений в открывании рта
В любом случае необходим очный приём, чтобы оценить все показатели. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Видимо это не ВНЧС, потому что такие же болевые ощущения на коже при прикосновении появились на плече, на завтра записалась к врачу
Плечо никак не может быть связано с челюстью. Это разные анатомические области. Повышенная чувствительность может быть следствием тревоги,стресса или нервного перенапряжения, а не органической патологии
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд). При боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например, ксефокам 16 мг/сутки)
Это не может буть троичный нерв?
При невралгии тройничного нерва обычно боль простреливающего характера, по типу ударов тока, высокоинтенсивная
Лечение начинали?
Нпвс и миорелаксант обычно рекомендуют
Лицо и рука иннервируются совсем разными нервами. Данные ощущения не могут быть в рамках одной неврологической патологии, так как зоны иннервации совершенно разные
Либо же бы говорим о реакции организма на стресс либо тревожность, когда симптоматика может быть рассеяна
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать замену текущего АД на противоболевой - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц