Высокая температура у ребенка 5 лет, расшифровка анализа
Добрый день! Ребенку 5 с половиной лет. Поднялась температура до 39.3, сразу появился кашель, частый, как будто трудно откашляться. Сегодня третий день болезни, температура поднимается до 38.5. Осмотрел педиатр, сказал, что красное горло, в легких чисто, но ребенок лежа дышит часто, закашливается. Нос дышит. Лечились полосканием горла, спрей ангидак, граммидин, ингавирин. Сегодня сдали кровь, посмотрите пожалуйста, показан ли антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу, он еще не прикрепился. По состоянию становится лучше ребёнку ? Есть удлинение интервалов между жаропонижающими? По описанию незначительное улучшение есть.
Наталья Юрьевна, прикрепила
По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, на грипп мазок или тест не сдавали ?
Наталья Юрьевна, нет, не сдавали
Могу утром сделать, его надо до приема пищи?
А то что лейкоциты высокие и соэ, это не признак бактериальной инфекции?
Лейкоциты и соэ до 15 в норме, тест лучше провести перед приемом пищи.
Наталья Юрьевна, сделала тест, показал грипп А.
Как продолжать лечение?
В первые 48 часов эффективен прием осельтамивира ( Номидес или тамифлю ) в остальном симптоматическое лечение, как сегодня самочувствие?
Темпаратура 37.8, кашель, появился насморк.
Продолжать туалет носа по необходимости, сосудосуживающие 2-3 раза в день, кашель в основном поверхностный раздражительный, рекомендовано обильное питье, для смягчения использование рассасывающих пастилок если умеет рассасывать.
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно при таком результате крови антибиотикотерапия не показана, так как нет признаков присоединения бактериальной инфекции ( лейкоциты не превышают возрастной нормы.( сейчас по верхней границе нормы)
Уточните пожалуйста, тест на грипп не проводили, обычно для него характерно повышение температуры до высоких цифр с навязчивым надсадным кашлем
Повышение моноцитов так же указывает в сторону вирусного характера воспаления
Если отмечается улучшение состояния в динамике, снижение пиковых цифр температуры и увеличение интервала между повышениями , то это диагностически благоприятный признак и указывает на то, что организм сам справляется с инфекцией.
Ирина Александровна, тест на грипп не делали, могу завтра с утра сделать.
А лейкоциты не высокие?
Интервал сегодня к вечеру немного стал увеличиваться. Очень мучает кашель, он не лающий, но мучительный, безрезультатный.
Есть ли смысл сделать рентген?
Если есть возможность, то тест лучше сделать, чтобы понимать этиологию заболевания, он есть тройной : на грипп А, В и коронавирусную инфекцию
Пока можно понаблюдать
Лейкоциты по верхней границе нормы, может иметь смысл посмотреть ОАК в динамике через два дня , при нарастании нейтрофилов в абсолютных числах и лейкоцитах не исключается наслоение вторичной бактериальной флоры и тогда уже имеет смысл обсудить старт антибактериальной терапии, соответственно, если в динамике через пару дней лейкоциты будет снижаться, а нейтрофилы не нарастать, то это показатель того, что осложнений нет, идет вирусный процесс, и прогноз благоприятный , организм сам справляется.
Ирина Александровна, сделали тест на грипп и ковид, показал грипп А, как нам продолжать лечение?
Добрый день
Ага, так и подозревала данный диагноз, потому что по описанию ваших жалоб - классическая картина гриппа
Если я правильно поняла, то сегодня уже 4 -ый день заболевания, поэтому эффективность противогриппозных препаратов (осельтамивир), уже будет низкой , его рекомендуют подключать, согласно инструкции в первые двое суток , поэтому рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Антибиотик на грипп не действует.
Для гриппа характерно повышение температуры до 7, а иногда и вплоть до 10 дней, это не должно пугать вас, но интервалы между повышениями должны постепенно увеличиваться
Как на сегодня самочувствие ребёнка ?
Ирина Александровна, температура есть, 37.7, интервалы больше стали между подъемом, кашель также мучает, присоединились сопли и заложенность.
Чем можно помочь при кашле?
Носовые ходы промывать солевым раствором, можно орошать аквамарис Стронг , там концентрация соли повыше, будет еще и отёк снимать.
Для облегчения кашля можно проводить ингаляцию с физ раствором 1-2 раза в сутки, обильно поить
Если нет аллергии, то хорошо облегчает стакан теплого молока с чайной ложкой меда
Сиропы при гриппе как правило , не показаны, так как для этой инфекции характерен сухой кашель без мокроты
А может присоединиться бактериальная инфекция? Меня пугают показатели по верхней границе нормы
Нельзя заранее с уверенностью спрогнозировать, ориентируемся на динамику температурной кривой, у вас по описанию отмечается положительная динамика, пиковые цифры снижаются, интервалы увеличиваются
Для контроля в динамике можно пересдать ОАК через пару дней
Температура подняламь до 38.2. Получается сегодня четвертый день.
Вызывала на дом врача, она сказала можно начать антибиотик аугментин, доза 400 в 5 мл, по 5 мл 2 раза в день.
Как вы считаете, стоит начать или пересдать кровь? Доза верная?
Четвертый день - это не показание к старту антибактериальной терапии, тем более подтвердился грипп, увы аугментин на грипп не повлияет и не ускорит выздоровление
Своим пациентам в данном случае я бы рекомендовала посмотреть оак в динамике через 2 дня, тем более состояние стабильное.
Любой антибиотик расчитывается по весу , уточните пожалуйста, сколько весит ребёнок?
Ребенок весит 20 кг
Да, доза минимально- допустимая , верная
Расчет по амоксициллину идет 40-50 мг/кг/сут
То есть на массу тела ребёнка 20 кг будет стандартная суточная доза 800 -1000 мг.
Доктор вам назначил 800 мг ( 400 мг*2 )
Спасибо Вам большое, наверное я пересдам кровь завтра утром.
Сейчас я сделала ингаляцию с пульмикортом, и ребенок наконец смог уснуть без кашля.
Да, по возможности отлично бы оценить динамику завтра- послезавтра
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. Расскажите, чем лечитесь.
Евгения Григорьевна, лечимся полосканием, фурацилин,сода, спрей ангидак, противовирусные ингавирин, промываем нос.
Ночью сегодня поввшалась температкра каждые 4 часа до 39.3, сейчас вечер третьего дня, подольше интервал.
Беспокоит кашел, частый, как будто не может откашляться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет, пока по анализу крови нет показаний для приема антибиотиков,так может протекает грип, может быть информативно провести экспресс тест
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, СОЭ в норме( норма до 20 мм/ч у детей). Имеется повышение количества моноцитов, что как правило связано с течение вирусной инфекции. По данным анализа, убедительных показаний для подключения антибактериального препарата нет
Гузеля Фаридовна, а если заатра также будет температура, есть смысл начать антибиотики? Беспокоит навязчивый кашель.
До 5 дней, обычно наблюдают. На грипп тест не делали? Так как если грипп, то все 10 дней может быть температура и катаральные симптомы( кашель, горло и т.д.)
Гузеля Фаридовна, сделали тест на грипп, положительно грипп типа А, как нам далее лечиться?
Подключать осельтамивир, который показан при гриппе, уже, вероятно, поздно, так как его эффективность высока в первые 48ч болезни, дальше он бесполезен, к тому же может давать побочные эффекты. Поэтому, лечение обычно сводится лишь к симптоматическому: при температуре ибупрофен/парацетамол, при насморке- промывания носа солевыми растворами( аквалор, аквамарис и т.п.); при выраженной заложенности носа допустимы сосудосуживающие( Назол детский, називин детский и т.п.); очень важно обильное питье 30-50мл/кг/сут; дома- влажно 50-60% и прохладно 18-22гр.
Подскажите, а каеие побочные эффекты может дать осрльтамивир?
Я хочу нго начать давать второму ребенку для проыилактики.
Сегодня у ребенка температара 38, получается четвертый день, но интервалы больше.
Самые частые побочные эффекты- тошнота, рвота,боли в животе. В анализах предыдущих не отмечалось бактериальных сдвигов, да и 4ый день лихорадки- еще не самый длительный период для гриппа. Если врач очного приема считает целесообразным подключение антибиотика, то он может применяться. Доза препарата, обычно рассчитывается от 25 до 45мг/кг/сут, которая делится на 2 приема
Здравствуйте!
Такие показатели крови характерны для присоединения бактериальной инфекции, лейкоциты и абсолютные нейтрофилы на верхней границе нормы, что указывает на сдвиг в бактериальную сторону.
В таких случаях, учитывая частое дыхание ребёнка и сдвиг в анализе крови рекомендуют проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии, у детей она может не прослушиваться фонендоскопом.
Галина Николаевна, врач сегодня слушала, сказала в легких чисто, направление на рентген не дала. Стоит настоять на рентгене?
Стоит ли утром начать антибиотик, если утром будет температура, это будет 4 день?
Сейчас интервалы чуть больше между подъемами температуры.
Беспокоит высокие СОЭ, лейкоциты в норме до 13? В прошлом году у ребенка были 12 и нам назначали антибиотик, сказали это выше нормы.
Учитывая, что ребёнок часто дышит, высокую температуру и сдвиг в бактериальную сторону, в таких случаях , как правило, рекомендуют рентген органов грудной клетки.
Лейкоциты в норме до 15 в этом возрасте, но кровь обычно сдают на 3-4 сут, натболее вероятно, что они нарастают, так же абсолютные нейтрофилы до 8 в норме, их повышение обычно указывает на сдвиг в бактериальную сторону, так же при этом повышены моноциты, что вместе с повышением нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию.
Галина Николаевна, если завтра будет держаться температура стоит начинать антибиотик?
Если температура спадет, говорит ли это о том, что нет бактерипльной инфекции? Или если бактериальная, то только антибиотик?
Ко врачу нам в пятницу, боюсь запустить болезнь.
Учитывая, что в общем анализе крови уже есть сдвиг в бактериальную сторону, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр для решения вопроса об антибактериальной терапии и уточнения очага инфекции.
Отвечая на Ваш вопрос, если температура нормализуется, состояние улучшится, ребёнок будет активный, не будет частого дыхания и усиления кашля, в общем анализе крови через 2 дня не будет нарастания лейкоцитов и нейтрофилов, то в таких случаях говорят о положительной динамике и возможно симптоматическое лечение.
Галина Николаевна, то есть даже при положительной динамке сдать кровь через 2 дня?
А сейчас до пятницы можно нам делать ингалиции или пить какие то откашливающие средства?
Отхаркивающие препараты не рекомендуют в таких случаях.
Если в лёгких чисто и нет лающего кашля, то ингаляции с лекарствами в таких случаях не показаны, могут быть назначены в подобных ситуациях ингаляции с физраствором, обильное питьё.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При сохранении температуры рекомендуют сдать оак в динамике, если после осмотра врач не увидит показаний для контроля оак и хорошее самочувствие с положительной динамикой, то не сдают.
Галина Николаевна, сделали тест на грипп, показал грипп А, как дальше нам лечиться?
При гриппе рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
Питье, приём противовирусного препарата осельтамивир (номидес), но рекомендуют начать в первые 48ч.
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен от 40 кг - 400 мг интервал 6-8 ч или парацетамол от 40 кг - 500 мг, интервал 5-6ч.
Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.
Какой вес у ребенка?
Если тест на грипп положительный, динамика положительная, состояние улучшается, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, оак в динамике для исключения развития воспаления
Вес ребенка 20 кг.
Хрипов не услышал врач, кашель стал более влажным.
Сегодня 5 день болезни, температура поднималась 1 раз ночью до 38.
На вес 20 кг доза аугментина 5.6 мл 2 раза в день назначают