Расшифровка анализов и назначение лечения
обратилась к гинекологу , изменились выделения , сдала анализы на все иппп , пришел результат , нужно расшифровать результат анализов и назначить лечение
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство ,в данных обследованиях ваши жалобы связаны с тем что имеется нарушение микрофлоры,и плюс ко всему в анализе имеется гонорея(это строгий патоген) который передается половым путем,лечение только антибактериальное совместно с партнером(препаратом выбора является цнфтриаксон ,азитромицин)
Здравствуйте! По результату флороценоза можно предположить наличие бактериального вагиноза и гонореи , простыми словами , нарушение микрофлоры и наличие инфекции , передающееся половым путем. В подобных случаях рекомендуется принимать комплексную терапию.
Для лечения гонореи обычно назначают цефтриаксон 1 г внутримышечно однократно и таб азитромицин 2 г перорально однократно. Лечение обязательно и для полового партнера. Контроль излеченности проводить через 3-4 недели после окончания лечения.
Для лечения бактериального вагиноза обычно используют местные препараты на основе клиндамицина и метронидазола. Например , клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи лименда 7 дней.
На время лечения соблюдать половой покой или использовать презерватив.
здравствуйте, то есть один укол внутримышечно ( можно в ягодицу ? ) в этот же день одну таблетку и все ? это все лечение ?
после этого уже лечение выгиноза или одновременно с лечением гонореи ?
и через месяц повторно сдача анализов ?
посмотрела таблетку азитромицин , выпускаются по 500 мг , значит разом нужно выпить 4 шт ?
Да, вы все верно поняли.
Если есть проблемы с желудком, можно разделить прием азитромицина в два раза по 1 г через 6-12 часов.
Лечение можно начинать вместе
спасибо
Берегите себя и будьте здоровы 💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружена Neisseria gonorrhoeae (диплококк) это строгий патоген, ИППП, то есть инфекция, передающаяся половым путём.
С симптомами или без - лечить обязательно!
-для лечения используют пероральные антибиотики
- обязательно одновременное лечение полового партнера
-половой покой (чтобы избежать повторного заражения)
- после окончания курса - контрольный анализ через 4 недели (ПЦР).
Стандартная схема лечения:
цефтриаксон 1 г внутримышечно однократно
ИЛИ
цефиксим 400 мг перорально однократно
Так же по анализам есть условно-патогенная флора + ключевые клетки, что при наличие симптомов говорит о бактериальном вагинозе.
В таких случаях обычно назначают местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
спасибо , очень подробно и понятно и спасибо , что написали про востановление
Здравствуйте, по предоставленным результатам обнаружена условно патогенная флора и ИППП- N. gonorrhoeae, которая подлежит обязательному лечению вместе с половым партнером : чаще всего рекомендуют - цефтриаксон применяется в дозировке 1 г внутримышечно однократно или цефиксим 400 мг перорально однократно, повторный анализ сдаются через месяц после проведенного лечения, в течение месяца рекомендован половой покой или барьерная контрацепция