Триттико, Дулоксетин, Габапентин
Добрый вечер! Мне 34, серонегативный артрит + нейропатическая боль. Для лечения боли мне назначили Дулоксетин. Так же добавили Габапентин. Дулоксетин вызывает сильный прилив энергии и ночью невозможно заснуть. Принимаю его уже полтора месяца 30 мг. Для сна мне врач назначил Триттико: сначала 1/3, затем 1/2. Шикарно на нем сплю. Сегодня я повысила наконец дозировку Дулоксетина до рабочей - 60 мг. Так же я принимаю Габапентин утром и вечером, пока по 1 капсуле. Вопрос - я переживаю о том, что так как я повысила дозировку Дулоксетина, как дальше принимать Триттико, так как везде пишут о том, что оба препарата вместе могут вызвать серотониновый во синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимаете терапевтические дозы Дулоксетина и Триттико, в связи с чем риск развития серотонинового синдрома практически отсутствует. Серотониновый синдром-крайне редкое осложнение, которое возникает преимущественно при применении чрезмерно высоких доз антидепрессантов или комбинаций высоких доз антидепрессантов (чаще всего вместе с ингибиторами МАО). Не смотря на повышение дозы Дулоксетина, можете продолжать прием 1/2 таблетки Триттико.
Подскажите пожалуйста, а если необходимо увеличить дозировку триттико до целой таблетки, так как из-за увеличения дозировки дулоксетина до 2х таблеток 1/2 не помогает. В таком случае тоже не будет риска развития?
Здравствуйте. Можно увеличить Триттико до целой таблетки. Это по прежнему будут терапевтические дозы, в связи с чем риск развития серотонинового синдрома практически нулевой.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Серотониновый синдром развивается в случаях , когда принимаются очень большие дозы препаратов , а так же при совместном приеме некоторых групп антидепрессантов. Ваши препараты можно принимать вместе в допустимых дозах. Триттико можно продолжать. Габапентин желательно более 14 дней не принимать , это стоит обсудить с врачом , но не всегда конечно его отмена возможна
Доктор, подскажите пожалуйста, а почему длительный прием Габапентина не желателен? Он вроде специально назначается при боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, оба препарата абсолютно совместимы и никаких переживаний по поводу серотонинового синдрома быть не должно конечно же.
Связка отличная, дозировки у Вас отличная, далее может быть будете корректировать.
Все будет хорошо! Все обязательно нормализуется.
При любом раскладе не будет данного синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Данные препараты полностью совместимы для приема.
Серотониновый синдром возникает при приеме повышенных дозировок препаратов или некоторых групп препаратов.Ваши дозировки скажем так усредненные,если вы хорошо себя чувствуете у вас нет тревоги и хороший сон,продолжайте лечение,до стойкой ремиссии.
У вас нет максимальных дозировок даже близко ,ни одного,ни другого препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дулоксетин и триттико относятся к разным группам антидепрессантов и допустимы к совместному приему , данная комбинация не приводит к развитию серотонинового синдрома. Триттико является препаратом выбора при бессоннице, возникающей на фоне приема антидепрессанта, так как он не нарушает структуру сна.
Риск развития серотонинового синдрома не увеличится при наращивании дозы триттико до 150мг.