Опасна ли родинка с черным цветом внутри коричневого

Добрый день, уважаемые врачи. К сожалению не могу попасть в ближайшее время на очный осмотр дерматолога. Мужчина 44 года, весь усыпан родинками, 99,9% их них светло коричневые. Но есть одна вызывающая вопросы. Сама родинка по краям коричневая, но такое впечатление что центр ее почернел. Фото прикрепил, подскажите, вызывает такая родинка вопросы?

Астма, аллергический ринит, рефлюкс-эзофагит, в прошлом Язва двенадцатиперстной кишки.
44 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, так как несмотря на потемнение в центре симметрия по двум осям не нарушена , диаметр небольшой, границы ровные и чёткие.
Безусловно, дерматоскопия опишет более точно и даст более конкретную информацию о новообразовании.
Изменение цвета родинок может быть в норме , иногда это именно пигментация , а иногда после механической травмы внутри родинки могут разрываться мелкие капилляры и тоже давать тёмный цвет .
Склонна полагать , что как только появится время , стоит выполнить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ. Размер в данный момент около 3 мм., на фото видно что темная часть как будто впалая.

Это может быть в норме )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Структура строения с тёмным центром может быть и в норме.
Важно, чтобы при дерматоскопии совпадала сеть тёмного и более светлого участка.
Это можно увидеть только при увеличении- дерматоскопии.
Но внешне родинка опасений не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Выполните как сможете
Срочности нет
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Наталья, Добрый вечер !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером с гистологическим исследованием , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный