Совместимость клексана с обезболивающими препаратами, мигрень

Здравствуйте! 06.12.2025 родила ребенка. Сейчас выписали, назначили колоть клексан 6 дней (всего 10 дней). В данный момент дико болит голова, какие препараты можно выпить чтобы снять боль. Грудью не кормлю, поведена мастэктомия. Было повышение давление пару раз до 140/80 в стационаре.

38 лет

Здравствуйте,ознакомилась с вопросом. Исходя из этого необходимо контролировать давление( головная боль) может быть из за этого.

❌ не принимайте: ибупрофен, диклофенак, нимесулид, аспирин, анальгин, кетопрофен и др.— особенно при приёме антикоагулянтов (Клексан).
Они как правило повышают риск желудочно-кишечного кровотечения и могут усиливать действие антикоагулянтов.

✅ Разрешен Парацетамол — 500 мг–1000 мг за приём, максимум 4 г в сутки (обычно 3–4 раза в день, с интервалом не менее 4–6 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если давление будет повышаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре утром было давление 138/80 мне дали таблетку допегита

Принятый ответ

Давление в данном случае повышено это вероятнее всего и причина головной боли

Здравствуйте! С целью купирования цефалгических болей очень эффективны спазмолитики ( Но-шпа, Дротаверин). Совместный прием нестероидных противовоспалительных препаратов не показан с антикоагулянтом. Усиливают побочный эффект друг друга, вызывая риск развития кровотечения. Головная боль может быть вызвана колебания давления.
Проводить самоконтроль АД утром и вечером. При необходимости возможно назначение иАПФ( Эналаприл, лизиноприл, периндоприл или рамиприл). Как себя ведет сейчас АД? Что-то принимаете с антигипертензивной целью? Какое давление для Вас комфортное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Давление разное, сейчас 139/83

Это для Вас комфортное давление? Вам необходимо вести дневник самоконтроля АД, записывать показатели давления утром и вечером. Что-то сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, для меня повышенное. До беременности 120/80 было комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас беспокоят головные боли эпизодические, ночью иногда резко начинает морозить и также быстро проходит, болит шейный отдел

Головные боли, последствие скачков артериального давления и болевого синдрома при шейном остеохондрозе. Обязательно вести дневник самоконтроля АД для решения вопроса назначения постоянной гипотензивной терапии. При необходимости с целью снижения давления возможен прием каптоприла 25мг 1 табл под язык. Нет ли учащенного сердцебиения? Какие препараты пьете при повышении Ад?
После курса клексана, консультироваться с неврологом по поводу остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учащенное сердцебиение было только под конец беременности, сейчас пульс от 61 до 81 был. От давление никогда не пила лекарства, крайне редко каптоприл пила.

Принятый ответ

Диагностика лабильной гипертензии
- смад ( суточный мониторинг артериального давления)
- узи почек, узи сердца
- контроль липидограммы, мочевины, Креатинина, электролитов

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь измерить артериальное давление

Если давление в норме (до 130/80), то боль можно принимать обезболивающее, так как лактации нет, с учётом приема антикоагулянта Клексана для снятия боли обычно рекомендуют Парацетамол 500 мг - он не влияет на давление и свертываемость

При необходимости повторить через 4-6 часов

Либо рекомендуют Ибупрофен (Нурофен) 400 мг разово, если парацетамол не помог, но строго при нормальном давлении, так как ибупрофен может его повышать и задерживать жидкость

Опишите характер боли (давит обручем, пульсирует в висках или затылке)?
Тошноты нет? Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты нет, переодически голова болит, давление вчера было 128/85, сегодня 139/83

Здравствуйте!

После родов в первую очередь рекомендуется оценить , не связана ли головная боль с послеродовой гипертензией или преэклампсией , так как головная боль после родов может быть ее проявлением

Важно измерить давление. При показателях выше 140 и 90 нужно обязательно оценить наличие в моче белка

Если давление в норме , общее состояние удовлетворительное, то обычно допустимы парацетамол 500-1000 мг внутрь однократно, при необходимости повтор через 6 часов, но не более 3 г/сут

Парацетамол считается безопасным при терапии НМГ и рассматривается как препарат первой линии при боли и лихорадке

❗️Ибупрофен и другие НПВП немного повышают риск кровотечений при одновременном применении с антикоагулянтами , поэтому в послеродовом периоде предпочтение обычно отдают парацетамолу

Также обычно рекомендуют достаточный питьевой режим , отдых в темной тихой комнате , контроль температуры тела

Какое давление сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

139/83 пульс 61

Здравствуйте. Для снятия боли до осмотра врачом обычно рекомендуют принять либо парацетамол 500-1000 мг, либо ибупрофен 400 мг. Из-за недавнего введения клексана лучше избегать ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и комбинированных анальгетиков по типу цитрамона, так как они повышают риск кровотечения.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.