Нужны ли витамины?
Здравствуйте! Я сколько себя помню, всегда была "совой", всегда любила поспать, у меня сменная работа, поэтому иногда есть возможность выспаться, просыпаюсь обычно в 9-10 утра, спать ложусь после 12 ночи, прекрасно понимаю, что такой режим неправильный, но я при этом себя хорошо чувствую. Но в последнее время периодически просыпаюсь в 5 -6 утра, чувствую себя нормально, даже бодрость какая-то, но к вечеру, часам к 5-6 меня просто вырубает, я просто засыпаю на ходу, не могу ничего делать, еле дотягиваю хотя бы до 9 и сразу засыпаю, сплю хорошо. Утором опять просыпаюсь рано, при этом днём спать не могу, мне просто не хочется. Такое состояние длится несколько дней, потом всё нормализуется, то есть я вхожу в свой обычный ритм. Скажите пожалуйста, может это нехватка каких-то витаминов? Что можно пропить? Ходила к терапевту, она сказала, что витамины не надо, это просто переутомление, хотя я так не думаю. Из лекарств сейчас принимаю Формисонид, у меня бронхиальная астма. Его принимаю недавно, поэтому с ним это состояние не связываю. Кстати ещё вопрос, может ли быть изжога от Формисонида?
Здравствуйте!
Такие проявления бывают при нарушении циркадных ритмов, что часто встречается у людей со сменным графиком работы
Наши биологические часы, которые регулируют выброс гормонов сна (мелатонина) и бодрости (кортизола), сбиваются из-за нерегулярного режима
Всплеск энергии в 5 утра может говорить о том, что пик кортизола сместился на слишком раннее время, поэтому к вечеру ресурс организма истощается и наступает резкая сонливость
Это не всегда признаки болезни, но это сигнал, что системе адаптации нужен отдых
Да, от Формисонида может быть изжога, он содержит формотерол, который расслабляет мышцы бронхов для облегчения дыхания , но он может также расслаблять сфинктер между пищеводом и желудком, из-за чего кислота забрасывается наверх
Для снятия симптомов изжоги рекомендуют принять Гевискон разово или Фосфалюгель 1 пакет через час после еды
Касательно витаминов, принимать их наугад не стоит, так как гипервитаминоз опаснее дефицита
При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния:
🔸клинический анализ крови и С-реактивный белок для оценки наличия анемии и скрытого воспаления, которое истощает силы
🔸ферритин, согласно клиническим данным должен быть не менее 40 нг/мл, это главный маркер запаса железа в организме, так как при низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость и нарушение сна
🔸витамин Д, норма 30-100, он участвует в регуляции сна и поддерживает иммунитет
🔸гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный для оценки функции органа, так как именно щитовидная железа является «батарейкой» нашего организма и при сбоях дает колебания энергии
🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) необходимы для нормальной работы нервной системы, их дефицит часто дает симптомы усталости
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Сдам анализы. А если Формисонид заменить Симбикортом? От него может быть изжога?
Замена Формисонида на Симбикорт вполне допустима - оба препарата содержат идентичные действующие вещества - будесонид и формотерол
Симбикорт является оригинальным препаратом и обеспечивает более точную доставку лекарства в мелкие бронхи, в то время как Формисонид - это дженерик и чаще могут быть побочные эффекты
Вероника Андреевна, поняла, спасибо! И ещё вопрос, если я сдам анализы, и будет недостаток чего-либо, но тогда у меня это состояние было бы постоянно, а это бывает периодически, почему так?
Принятый ответ
Периодичность симптомов говорит, что причина скорее функциональная, а не дефицитарная , но и дефициты могут давать жалобы периодически, так как наш организм имеет способность адаптироваться
Вероника Андреевна, спасибо за ответ!)
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина д и железодефицитом. В таких случаях рекомендуют
1) сдать кровь на витамин д. При его недостатке рекомендуют вигантол 7000ме 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000ме. Если уровень витамина д будет нормальный можно пропивать постоянно профилактическую дозировку.
2) кровь на ферритин. Для оценки железодефицита. Норма ферритина 40-60. Если будет ниже 40 - рекомендуют прием препаратов железа тотема или тардиферон.
3) также мл дно проверить работу щитовидной железы - сдать кровь на ттг и т 4 свободный.
Просто так витамины действительно принимать не стоит 🙏
На формисонид может быть изжога! Для снятия симптомов изжоги рекомендуют альфазокс или фосфолюгель пакетики
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! А если Формисонид заменить Симбикортом? На него тоже может быть изжога?
Принятый ответ
Да, вполне можно заменить!
Анастасия Александровна, поняла, спасибо!)
Будьте здоровы 🙏