Нужна ли вакцинация после перенесенной менингококкцемии
Здравствуйте! Сын 10 лет в феврале 2025 перенес менингококкцемию А39.2. Мы быстро среагировали, когда при температуре 39 появились несколько элементов сыпи на ноге. Врачи говорили, повезло, легкое течение. Всю семью привили Менактрой + антибиотики. Сейчас сын в порядке, сдали его кровь на антитела к серотипам А и С. Результат отрицательный. - Серотип А - 1:10 (референсные значения: 1:80 и более - условно диалностический титр для взрослых и детей старше 5 лет, 1:40 и более - для детей до 5 лет.) - Серотип С - 1:5 (референсные значения: 1:20 и более - для взрослых и детей старше 5 лет, 1:10 - для детей до 5 лет.) Анализа на другие серотипы нет нигде, к сожалению. И по классам антител ImG, ImM тоже нет. Подскажите, нужна ли ему вакцинация Менактрой или Менквадфи при таком результате, спустя 10 месяцев после перенесённого заболевания?
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам и фото ребёнку рекомендуется пройти вакцинацию от менингита, потому что по анализам нет антител IgM и IgG, которые защищают от данной болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет после перенесенной менингококковой инфекции типоспецифичен и недолгий. Возможно менингококковая инфекция была вызвана другим серотипом, не тем, на которые проводился анализ, так как их несколько, патогенных для человека. Поэтому вакцинацию провести смысл есть, потому что в вакцине есть несколько типов антигенов, к которым в последующем выработается иммунитет
В этом возрасте показано однократное введение вакцины - подойдет любая, какая есть в доступе - Менактра или Менквадфи, есть также вакцина Бексеро, она защищает только от серотипа В, но в нашей стране она не зарегистрирована
Даже если к какому то серотипу менингококка сформировался иммунитет после перенесенной инфекции, вакцинация не навредит, а укрепит имеющийся иммунитет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что серогрупп у менингококка много, вакцинация направлена на несколько основных, поэтому смысл в вакцинопрофилактики в будущем есть
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз иммунитет отсутствует и уже было заболевание (те организм восприимчив к менингококку) есть смысл провести прививку, будет зашита и спокойствие
Принятый ответ
Здравствуйте ! Менактра и Менквадфи предназначены для профилактики менингококковой инфекции серогрупп A, C, Y и W-135, формируя иммунный ответ у детей и взрослых. Ваш сын не имеет диагностического уровня антител , о чем говорят прикреплённые анализы , и они же указывает на отсутствие достаточной защитной иммунной реакции после перенесённого заболевания.Иммунитет после перенесённой менингококковой инфекции может быть недостаточно длительным .
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вакцинацию , которая защитит от наиболее распространённых групп вируса и потенциально опасных для ребёнка . Отсутствие хронических болезней позволяют провести вакцинацию без особых противопоказаний на данный момент.