Геморрой лечение
Здравствуйте! Мне 38 лет и на протяжении нескольких лет страдаю дискомфортом при опорожнении не говоря уже о каких то тяжелых работах, использовал разные свечи, мази, таблетки по назначению врача (релиф, облепиховые, детралекс и др). Иногда появляется светло красная кровь. Сейчас в основной беспокоит небольшая боль (можно сравнить с ушибом мягких тканей) и небольшие шишки, использую свечи и мазь Гепатромбин г, но улучшений нет, только небольшое облегчение на время применения. Посоветуйте пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте, добавил
В данной ситуации можно предположить обострение хронического геморроя. Не исключаю наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Стул сейчас в принципе нормальный запоров нет, иногда наоборот бывает жидкий, после чего начинается небольшой зуд. Спасибо за консультацию.
В таком случае форлакс не нужен. Лучше Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно сказать , что есть хронический геморрой , так же не исключена трещина (по фото не отчетливо можно предположить). Желательно пройти очный осмотр проктолога . Если достаточно часто беспокоит , стоит задуматься о радикальном лечении - операция . Сейчас можно гель релифипин 2 раза в день 28 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы . Венотоники пропить детралекс 1000 1 т 1 раз в день 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
По фотографии похоже на хронический геморрой, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
Диосмины (Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг ) по 1 таб. в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер. Ваши симптомы похожи на сочетание хронического наружного геморроя с периодическим воспалением или тромбозом и, возможно, анальной трещиной. При длительном течении стандартные свечи и мази дают лишь временное облегчение, поэтому важно устранить факторы, поддерживающие воспаление: плотный стул, натуживание, длительное сидение, нагрузку с подъёмом тяжестей. Обязательно нормализуйте стул (клетчатка, вода, при необходимости лактулоза), делайте тёплые сидячие ванночки 1–2 раза в день, продолжайте местное лечение, но курс Гепатромбина Г лучше ограничивать 7–10 днями и затем переходить на мягкие противовоспалительные и заживляющие средства.
Если боль и шишки держатся больше 2–3 недель или симптомы возвращаются регулярно, нужно очно посетить проктолога. Часто в таких ситуациях требуется уже не консервативная терапия, а малотравматичная амбулаторная процедура лигирование, склеротерапия или иссечение наружного тромбированного узла. Чем дольше тянуть, тем выше риск хронического воспаления и повторов, поэтому очный осмотр даст точный план и избавит от постоянных рецидивов.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину и хронический геморрой. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.