Тонзиллит обострение
Миндалины не увеличены, но красные и есть небольшой налёт, как пленка серо-белого цвета, болезненные при глотании. Также приступообразный сухой кашель из-за возникающего перешения в горле и осиплость голоса. Температура не поднимается, максимум 36,9. Сдала по назначению лора анализы и мазок из зева. Мазок еще не готов. Но лор уже назначил антибиотик, Амоксиклав. На прием к лору через 3 дня. Готов анализ крови Подскажите по анализам все плохо? И еще анализы сдавались на 2 день после перенесённой гистерорезектоскопии под общим наркозом (возможно это тоже влияет на кровь). На следующий день на утро заболело горло, поэтому обратилась к врачу и сдала анализы.
Добрый день Екатерина!
Это лор доктор Сергей Львович
Прикрепите фото глотки с отжатым корнем языка, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Вам на приеме делали Стрепто Тест? Раньше часто бывали ангины?
Добрый день Екатерина!
Это лор доктор Сергей Львович
Нет, стрептотест не делали. Первая ангина за 12 лет.
Фото горла загрузила
По анализам крови и фото глотки- имеются признаки бактериального воспаления слизистой миндалин и задней стенки глотки.
СтрептоТест- дает основание для назначения антибиотиков если он будет положительный!
В данной ситуации, рекомендуется начать прием Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до 10 суток.Обильное питье .
Полоскания глотки растворами антисептиков( Мирамистин,ОКИ,Октентсепт до 6 р/дн.Орошение глотки Ангидак или рассасывать Стрепсилс интенсив
При болях в горле Нимесил.
Соблюдение диеты- избегать прием острую,
кислую,соленую,жесткую пищу. Желаю выздорвления!
Спасибо
При болях в горле Нимесил.
Извините,что то сервер шалит? Дублирует ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете скинуть фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении.
В анализе крови есть косвенные признаки бактериального генеза. Воспаление и налет в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Фото горла загрузила
На фото видно, что есть воспалительный процесс гиперемия и отечность слизистой горла, надета не видно
Получится повести Стрептатест?
Он продается в аптеке и выполнить его можно самостоятельно
Нет, к сожалению, такой возможности нет
С-реактивный белок обычно при бактериальном генезе выше 30-40, поэтому пока можно остановиться на симптоматическом лечение и если в течение 24-48 часов не будет положительной динамике начать антибактериальную терапию
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Была Рада помочь, Выздоравливайте)
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Результаты приложенных анализов крови интерпретируют как косвенные признаки нейтрофильного лейкоцитоза который может быть характерен для бактериальной инфекции или аденовирусной инфекции а также может быть характерен для раннего послеоперационного периода
Уровень с-реактивного белка повышен незначительно: менее 30 что в подобных случаях больше говорить в сторону проявлений вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- это экспресс -метод исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней, при отрицательном - тонзиллит чаще вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?
Есть небольшой насморк, одна ноздря дышит хорошо, одна немного отечна. Чихание. Выделения прозрачные.
Насморк в таких случаях также чаще всего говорит в пользу вирусной инфекции
В нос при выраженном отёке в таких ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат, например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Спасибо
Принятый ответ
Прикрепите результат стрептатеста к вопросу, если появится возможность.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, антибактериальные препараты назначены правильно их нужно продолжить принимать до 10-ти дней.
Также рекомендуется обычно добавить Доритрицин /Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Дополнительно взять мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место острый тонзиллофарингит. Гиперемия и отёк слизистой миндалин и задней стенки
В ОАК имеет место лейкоцитоз. Он может быть при бактериальном процессе, при раннем послеоперационном.
В стрептотесте нет смысла если начали Амоксиклав, так как при положительном стрептотесте он и есть антибиотик выбора,принимать строго 10 дней.
СРБ в значении до 30 говорит о воспалении. АСЛО в норме.
Чем либо местно горло лечите?
Полоскание ОКИ и септолете тотал рассасываю
Нет насморка? Как нос дышит?
Одна ноздря дышит хорошо, одна немного отёкшая. Есть чихание до 3 раз в день, выделения из носа прозрачные,немного густые
Насморк и заложенность появились параллельно с болью в горле?
На 2 день, сначала боль в горле. На второй день чихание и заложенность
Больше похоже на орви конечно.Несмотря на незначительный лейкоцитоз в анализе.
Антибиотик стоит продолжить так как операция имела место совсем недавно.
В таких ситуациях для снятия отека в носу рекомендуется использовать сосудосуживающий спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
Рекомендуется при отсутствии аллергии на препараты проводить местную терапию глотки препаратами ,которые снимают боль и воспаление
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,после еды
Рассасывать Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5 днкй,после еды
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Спасибо большое. Буду продолжать лечение.
Принятый ответ
Выздоравливайте