Повышен ТТГ
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с анализом,на сколько это опасно? ребенок 4 года
Здравствуйте!
Можете немного рассказать о том, почему проводилось обследования, что беспокоит ребенка?
Какая дата рождения, рост и вес на данный момент?
И проводилось ли узи щитовидной железы?
Подобное увеличение ТТГ может указывать на наличие гипотиреоза, однако обычно такое повышение требует повторного подтверждения или соотноситься с жалобами/результатами узи.
Повышение щелочной фосфотазы может наблюдаться на фоне активного роста.
Не болел ли ребенок в момент сдачи крови?
Ребенок 4 года,вес 12 кг,рост 98см,родился на 31 неделе,звур 3 степени с весом 1170кг и рост 37 см,наблюдаемся у эндокринолога с 2023 года, поставили субклинический гипотериоз,по УЗИ 2024 года все в порядке
Был назначен эутирокс 25 мг 1/4,ТТГ снизился в июле 2025 года, эутирокс отменили
Ребенок в момент сдачи болел
Сейчас рост и вес низкие.
Не могли бы вы написать дневник питания за 2-3 дня.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Проводилось ли исследование костного возраста, исключение дефицита железа?
Не наблюдается ли сын гастроэнтерологом?
На УЗИ щж идём в пятницу, подскажите могло ли повышение ТТГ за это время как то повлиять на ребенка,на щж?
В момент болезни может несколько изменяться уровень гормонов
Костный возраст был на 3 года
Костный возраст был на 3 года, получается отставание на год
В момент болезни может несколько изменяться уровень гормонов.
Отлично, необходимо оценить размер и структуры железы.
Да, снижение выработки гормонов щитовидной железы может иметь ряд проявлений - замедление развития, роста ребенка, ухудшение качества кожи/волос, слабость и др.
Ребенок очень избирателен в еде,с самого рождения плохо кушает, кривую роста нам составлял эндокринолог, там скачков нет
А за это время могло что то образоваться?на щж
Нет, не обязательно, что что-то поменялось по узи щж, но может быть уменьшение/увеличение размера, которые дадут нам доп информацию
Сейчас нам назначили пить эутирокс 25 мг 1 день одна таблетка,2 день пол таблетки и так продолжать два месяца, правильно ли назначено лечение?
Вы можете построить кривые роста и веса для себя в этом приложении, чтобы всегда могли отследить динамику прибавок.
Обращались ли вы к специалистам по питанию? Есть ли проблемы с жеванием?
Также необходимо исключить соматические причины избирательности питания - гастропатология, лор-патология, стоматологические проблемы, дефицит железа и др.
Поэтому в ситуациях подобных вашей обычно требуется:
- оценка показателей крови - общий анализ, ферритин, витамин д, фолиевая кислота, повторное исследование ТТГ, т4 св. - через 1-2 недели после выздоровления.
- проведение рентгенографии кистей рук повторно (если исследование проведено более года назад).
- консультация гастроэнтеролога, лор-врача, стоматолога.
- работа со специалистом по питанию, возможно, с логопедом (если есть проблемы с жеванием), психологом (если есть тревожность по отношению к еде).
Принятый ответ
Обычно требуется повторная оценка ТТГ и т4 св. на фоне здоровья, чтобы исключить лабораторную ошибку, а также влияние других факторов.
За 1-2 недели ребенок не ухудшится в развитии, но мы уточним тактику действий
Здравствуйте!
Что беспокоит, какие жалобы?
Не болел ли ребенок на момент сдачи крови?
Какая дата рождения, рост и вес?
В подобной ситуации рекомендуется повторная оценка уровня ттг, т4св, ат-тпо для проверки функции щитовидной железы и исключения лабораторной ошибки
А так же оценить уровень Ферритина и витамина д, так как их недостаток может влиять на функцию щитовидной железы.
Здравствуйте!
Что беспокоит, какие жалобы?
Какая дата рождения, рост и вес?
Ребенок в момент сдачи болел
По росту и весу ребенок ниже нормы.
В подобной ситуации рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук, для оценки костного возраста.
Консультация гастроэнтеролога, для исключения патологий, связанных с нарушением всасывания
УЗИ щитовидной железы, для оценки ее размеров, структуры, эхогенности
Сдача крови на Ттг, т4св, ат-тпо, Ферритин, витамин д на фоне полного здоровья ребенка
1/4 от 25мкг было назначено?
На фоне болезни анализы могут быть недостоверными. Поэтому рекомендуется сдавать вне инфекции
1/4 от 25мкг было назначено?
Было на назначено 1/4
Сейчас нам назначено пить эутирокс 25 мг 1 день одна таблетка,2 день пол таблетки и так продолжать два месяца, правильно ли назначено лечение?
Да, такая схема тоже используется. Если тяжело среднесуточную дозу высчитать.
Но можно приобрести левотироксин натрия в жидкой форме, называется Ликватирол, его проще давать деткам и не нужно выжидать 30 минут перед едой
После начала приема препарата рекомендуется контроль ттг и т4св через 6-8 недель, для возможной коррекции дозы
А как рассчитать? просто ребенка приходится в 6 часов будить чтоб дать таблетки
Среднесуточная доза левотироксина натрия при схеме сутки 25мкг, сутки 12,5 мкг составляет 18,75 мкг
Это количество препарата содержится в 0,94мл, следовательно можно давать ~1мл в сутки
Не обязательно будить ребенка в раннее время.
Рекомендуется давать препарат за 30 минут до завтрака, если это таблетки.
С 8-10 утра вполне можно давать препарат.