Исследование анализов
Здравствуйте прошу исследовать анализы в полном объеме, некоторые показатели отклонены от нормы !!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина гематокрита, эритроцитов. Это может быть связано с признаками анемии. Вероятнее всего, железодефицитной, так как отмечается снижение ферритина. ( нормой считают 40-60).
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
2. Повышение базофилов и эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
3. Глюкоза крови 4,09 считают нормальным показателем.
4. Повышение липопротеина А указывает на риски атеросклеротических изменений.
5. Незначительное снижение меди. В таких случаях рекомендуют обогатить рацион естественными источниками. ( морепродукты, говяжья печень, субпродукты)
Скажите, менструации обильные?
очень настораживает 4 пункт о чем речь ? Сосуды ?
Это указывает на риски появления атеросклеротических бляшек.
В таких случаях рекомендуют каждый год оценивать липидограмму.
При повышении ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижен ферритин ниже 40 нг/мл
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
🔸Липопротеин(а)высокий, что повышает в будущем вероятность атеросклероза
При этом липидограмма в норме -подобных случаях рекомендуют оценивать липидограмму ежегодно
🔹Глюкоза в норме согласно терапевтическим референсам от 3,3 до 6,1 ммоль/л
🔹отмечается снижение уровни меди - препараты цинка не принимали? В подобных случаях рекомендуют сделать акцент в питании на медьсодержащих продуктах - тыквенные семечки, бобовые, мясо
🔹Гормоны щитовидной железы без отклонений
Скажите, менструации не обильные? У гинеколога были в этом году?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
1) В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени , связанной с дефицитом железа , так как еще дополнительно снижен ферритин
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.
2) Увеличение эозинофилов и базофилов в % отношении не несет диагностической ценности при нормальных абсолютных показателях
3) Биохимический анализ крови описывается без отклонений , АЛАТ и АСАТ в пределах допустимых значений , ГГТП, ЩФ в норме
4) витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
5) Липопротеин(а) -это особый вид «плохого» холестерина. Его уровень в крови примерно на 90% определяется генетикой и почти не зависит от диеты , физической активности или образа жизни , в отличие от других видов холестерина
Его повышенный уровень считается независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это означает , что он может повышать риск, даже если все остальные анализы в норме
Повышенный уровень липопротеина(а) - это больше про «риски», чем про «болезнь сейчас». В целом, разумно будет пройти обследование в плановом порядке
Для начала важно уточнить, были ли у близких родственников инфаркты, инсульты в молодом возрасте , это до 55 лет у мужчин и до 65 у женщин
Также важно регулярное измерение артериального давления , чтобы обязательно знать его уровень и в случае повышения минимизировать скачки
Также раз в год рекомендуется оценить УЗДГ сосудов шеи , чтобы исключить наличие атеросклеротических изменений , а также рекомендуется оценивать ЭКГ, глюкозу крови, мочевину и креатинин и печеночные показатели
6) Глюкоза крови находится в пределах допустимых значений от 3,3 ммоль/л
7) Липидный профиль описывается без отклонений
8) Незначительно снижена медь. Обычно рекомендуется усилить мясную диету, бобы, печень
9) Гормоны щитовидной железы без отклонений
Скажите, пожалуйста, гемоглобин у женщины снижен впервые ? Менструации не обильные ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Есть признаки лёгкой железодефицитной или хронической анемии.
Важно проанализировать есть ли кровь/желудочно-кишечные проблемы, обильные менструации, особенности питания.
2. Незначительное эозинофильный отклонение клинического значения не имеет.
3. Повышенный липопротеин(а) врождённый фактор риска атеросклероза. Обратите внимание на образ жизни, есть ли погрешности в питании.
4. Глюкоза и медь так же клинически не значимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови немног снижены уровень эритроцитов, гемоглобина, такое бывает при анемии. Для уточнения ее причин мы назначаем анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту и Вит В12.
Немного повышены эозинофилы и базофилы, такое бывает при аллергии, после болезни при выздоровлении.
Воспалительного процесса в организме нет, Срб в норме. Углеводный обмен не нарушен.
Ферритин снижен, это указывает на дефицит железа. В таком случае назначаем препараты железа на 2-3 месяца с последующим контролем анализа крови общего и ферритин.
Липидограмма хорошая, риск атеросклероза низкий. Защитных липопротеинов много. Но склонность к заболеваниям сердца и сосудов есть.
Здравствуйте
В анализах отмечается лёгкая железодефицитная анемия: снижены гемоглобин, гематокрит, эритроциты и ферритин, что указывает на недостаток запасов железа. В таких случаях обычно назначают препараты железа в суточной дозе 80–100 мг на 2–3 месяца с последующим контролем гемоглобина через 2–4 недели и ферритина через 8–12 недель. Препараты лучше принимать натощак, избегая сочетания с чаем, кофе, молоком, яйцами, злаками и препаратами кальция, но при плохой переносимости допустим приём после еды без этих продуктов. Питание стоит дополнить красным мясом, субпродуктами и витамином С для лучшего всасывания железа.
Небольшое повышение базофилов и эозинофилов значения не имеет, если абсолютные показатели в норме. Уровень глюкозы в пределах нормы. Повышенный липопротеин является наследственным фактором риска атеросклероза и требует контроля образа жизни. Незначительное снижение меди компенсируется морепродуктами и субпродуктами в рационе.
В целом картина соответствует лёгкой железодефицитной анемии, которая чаще бывает при кровопотерях, обильных менструациях, лактации, скудном белке и заболеваниях ЖКТ. Контроль ферритина после лечения необходим для оценки, нужен ли поддерживающий курс.