Образование на руке пожилого человека
Пожилой, человек мужчина 82 года Появилась на руке неизвестного происхождения образования выпуклые говорит что болит не так давно падал на эту сторону но говорит что с этим не связано что это может быть
Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить наличие образования мягких тканей (атерому или липому). Это доброкачественные образования. Чтобы более точно определить, рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и очно показаться хирургу.
Здоровья!
Здравствуйте, Ольга.
При условии посттравматических изменений, это может быть гематома или серома. Если образование мягкое и эластичное, также нельзя исключить липому.
Если же образование твёрдое, то оно может произрастать из кости или хрящевой ткани.
Учитывая наличие боли и быстрый рост, рекомендуется как можно быстрее выполнить УЗИ или МРТ данной области с контрастным усилением. С результатами обследования рекомендуется очно обратиться к хирургу.
Здоровья.
Если это гематома чем можно мазать?
При таких размерах гематомы мази или гели будут не эффективны. Рекомендуется пункция (прокол) для удаления крови через иглу, если кровь не свернувшаяся.
Если же свернулась и уже обрастает соединительной тканью, то поможет только операция.
Здравствуйте, Ольга. По представленным фотографиям, возможно, имеет место локтевой бурсит, безопасное состояние, если он не инфицируется, у Вас таких признаков нет. Можно выполнить пункцию шприцом, эвакуировать содержимое и ввести 1,0 мл. Дипроспан. Помогает. Здоровья.
Можно чем то мазать чтобы уменьшить отек и болезненные ощущения? До того как врач придет?
Любые НПВПмази( диклофенак и т.п.)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на атерому - кисту сальной железы или липому - доброкачественную опухоль жировой ткани.
В таких случаях уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего рекомендуется очный осмотр врача- хирурга для определения дальнейшей тактики.
Атеромы, как правило, рекомендуется удалять в плановом порядке, так как они склонны к накоплению секрета сальной железы, росту и развитию воспаления со временем.
Липому же можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!
Здравствуйте! По фотографиям природа образования непонятна. Какое оно при пальпации? Мягкое или упругое, плотное? В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. До обследования лучше ничего не применять.
Будьте здоровы!
Плотное внутри , по внешним краям чуть мягкое
Тогда вероятнее всего это не липома и не атерома. Надо исключать гигрому. ( Киста синовиальной сумки). В любом случае все эти образования доброкачественные, оперируются только если предоставляют дискомфорт.
Добрый день. Судя по фото можно предположить липому или бурсит локтевого сустава. Это доброкачественные образования.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очно обратиться хирургу. Если выявят липому, то ее рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке. Если выявят бурсит, то рекомендуется пункция у травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации признаков злокачественного процесса не наблюдается.
Вероятнее всего, сформировались липомы (жировики), либо атеромы (эпидермальные кисты). И то, и другое - абсолютно доброкачественные образования.
Для уточнения диагноза посетите планово хирурга для окончательного установления диагноза и определения дальнейшей тактики: иссечения под местной анестезией, либо наблюдение в динамике далее.
Здоровья Вам!