Повышенный СОЭ

Добрый день. Сдала анализы крови , оказался повышенный СОЭ. Прочитала информацию об этом , теперь боюсь , что это может быть онкология или ВИЧ. Скажите , как может меняться общий анализ крови при ВИЧ.

45 лет

Здравствуйте! Показатель СОЭ абсолютно не специфический показатель, который может указывать на любой воспалительный процесс, перенесенную инфекцию, например банальную ОРВИ. Например, если вы недавно болели вирусной инфекцией, то повышени СОЭ закономерно, и нет повода для беспокойства. Просто рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-3 недели.
При ВИЧ инфекции обычно происходит снижение показателей лейкоцитов, лимфоцитов, может быть снижение уровня гемоглобина и тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.В последнее время не болела ОРВИ , мучаюсь только повышенным давлением живу на моксонидине, иногда бывают ощущения жара к голове, к телу, бросает в пот, слабость при этом, через несколько минут проходит.. после снижения давления моксонидином долго еще остается слабость.. Так же на данный момент чувствую дискомфорт в районе желудка и поджелудочной, отдаёт между лопаток. Анализы биохимия в норме, по общему анализу вот этот СОЭ повышен, гемоглобин понижен чуть-чуть.

При снижении гемоглобина и жалобах на боли в эпигастрии, я бы рекомендовала проверить желудок, сделав ФГДС, возможно проведение УЗИ органов брюшной полости, и сдача кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отклонения только по
Гемоглобин 11,4
Эозинофилы 0,8
СОЭ вестергерен 47 при норме 20
Поэтому я испугалась , что это может быть ВИЧ или онкология
Остальные показатели норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина , скажите , прием оральных контрацептивов может влиять на повышение соэ ?принимаю их лет 20 уже

Прием КОК действительно может повышать СОЭ, здесь важно динамика изменения этого показателя. Как давно у вас такое значимое повышение СОЭ, или это совпало с наличием жалоб в районе желудка.
Гемоглобин снижен незначительно, но все же это анемия легкой степени тяжести. Не было ли у вас кровотечений из половых путей? Геморрой? Кровь в кале?
Когда вы посещали гинеколога?
Насчёт ВИЧ, я думаю ваши опасения напрасны) в общем анализе крови были бы изменения количества лейкоцитов и изменения в лейкоформуле. А также возможны такие симптомы как лихорадка, увеличение лимфоузлов, нарушение стула, снижение веса, сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, я не сдавала анализы несколько лет , поэтому не могу ничего сказать. Геморроя нет, у гинеколога тоже была очень давно, потому что жалоб нет. Кровь в кале нет такого, Лимфоузлы не увеличены , температура не повышена, вес не снижается , наоборот поправилась , сыпей нет, нарушений стула нет.
Лейкоциты 9,42

Тогда рекомендовала бы вам пройти базовые обследования, такие как маммография (проводится 1 раз в 2 года всем женщинам), осмотр гинеколога ( ежегодно всем женщинам), кал на скрытую кровь ( исключить скрытые кровотечения из желудочноя-кишечного тракта), рентген легких ( ежегодно), и УЗИ органов брюшной полости ввиду ваших жалоб на дискомфорт.
В случаях анемии легкой степени назначаются препараты железы в таблетках, например Сорбифер 100 мг по 1 таблетке в день, не совмещая с приемом молочных продуктов, так как всасываемость железа снижается.
Проконтролировать общий анализ крови в динамике через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина , спасибо за ответ. Даже при таком гемоглобине нужно пропить железо?

Обязательно) У женщин в норме гемоглобин выше 120 г/л. Гемоглобин снижается когда уже совсем нет запаса железа в организме. Мы должны не только поднять уровень гемоглобина до нормы, но и восстановить запас железа. Его уровень отражает ферритин. В норме ферритин 30-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю , что такое 120г/л. Просто в анализе указано 11,4 , а норма в бланке 11,7–16, единица измерения г/дл. Поэтому я подумала , что это некритично

Это разные единицы измерения, то есть 114 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, спасибо поняла теперь.
Вообще по общему анализу такие данные:
Гелакторий 37,5%
Гемоглобин 11,4 г/для
Эритроциты 4,19 млн/мел
MCV 85,2 фл
RDW 12,6%
MCH 27,2 пг
MCHC 31,9 г/дл
Тромбоциты 265 тыс /мкл
Лейкоциты 9,42 тыс/мел
Нейтрофилы 63,7%
При исследовании крови на гематолочическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
Лимфоциты 27,4%
Моноциты 7,7%
Эозинофилы 0,8 %
Базофилы 0,4 %
Нейтрофилы абс 5,99 тыс/мкл
Лимфоциты абс 2,58 тыс/мкл
Моноциты абс 0,73 тыс/мкл
Эозинофилы 0,08 тыс/мкл
Базофилы 0,04 тыс/мел
Соэ 47*

Все остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина , все таки при ВИЧ эти показания отличались бы от нормы, я так понимаю ? Воспаление надо искать в чем то другом ? Я думаю по вашему указанию пропить Сорбифер, а потом пересдать . Спасибо Вам большое за внимание .

При ВИЧ основные изменения касаются лимфоцитов и лейкоформулы.
Анемия и повышение СОЭ не специфические изменения, и причин может множество. В первую очередь все таки базовый скрининг, перечисленный выше.
Всего вам доброго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, спасибо , понятно . Получается , что отклонение соэ может быть связан даже с проблемами ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина , добрый день! Прочитала про препарат , который нужно принимать для гемоглобина , очень много побочек. Продолжительность приема какая у него для моего показателя ? И есть ли какие то препараты с минимум побочек?