Образование во рту на слизистой с волосом
Здравствуйте! На щеке на слизистой белесое образование и растет волос (если вырвать прорастает снова), образование не свежее ему уже лет 15, была на очном приеме онколога 3 года назад сказали что резать не будут там слюновой проток это не рак и отправили по сути домой, сейчас есть ощущения что образование ноет, что это вообще такое? Не похоже ли на онкологическое образование?
Здравствуйте, Анастасия)
По фото действительно похоже на выводной проток околушной слюнной железы. Это анатомическое образование. Может увеличиваться в размере и беспокоить при травматическом повреждении, например грубой пищей.
За онкологический процесс данных нет)
А вот волос по идее не должен расти на слизистой щеки, так как он является производным эпидермиса, то есть кожи.
С гормональным фоном все в порядке?
На гормоны щитовидной железы сдавала, ничего не найдено, но у меня волос растет там примерно с 9-10 лет
Что посоветуете сдать из гормонов?
Их и имела в виду. Яичники тоже в норме?
Не принимаете препараты никакие?
Если За 9-10 лет не.
За это время делали узи этой области?
С яичниками и по-женски все отлично, проверяю регулярно, гормональное ничего не принимала и не принимаю
Тогда проблема носит только местный характер)
Узи делали?
Делали узи щеки тоже пару лет назад, но онколог сказал прям около протока находится образование и вырезать риск потому что можно задеть его и раздует щеку
Принятый ответ
Киста вероятно.
Тогда не имеет смысла трогать. Если образование очень много лет, и не беспокоит, то можно наблюдать.
Сейчас вероятно есть дискомфорт по причине травматизации)
Поэтому рекомендовано исключить раздражающую пищу ( острое, кислое, горячее).
Делать ванночки из отвара травы ромашки, она хорошо успокаивает слизистую)
Здравствуйте, Анастасия!
Можно предположить дермоидную кисту слизистой оболочки щеки, которая образовалась в области слюнного протока. Это доброкачественное образование, которое формируется еще во внутриутробном периоде. Внутри нее могут находиться ткани, которые там быть не должны, в вашем случае это волосы.
Вы УЗИ тканей щеки не делали?
Делали , но там врач ничего не увидел, смотрел онколог
Принятый ответ
Тогда рекомендуется обратиться к челюстной-лицевому хирургу с результатами УЗИ. Темболее если она вас беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Описанная картина вероятнее всего характерна дермоидной кисте. Внутри неё находится ткань, похожая на кожу (с волосяным фолликулом, сальной железой), отсюда и растущий волос. Растёт очень медленно, годами, что для злокачественного процесса не характерно.
На онкологию (рак) в чистом виде не похоже, особенно с учётом возраста и динамики. Однако любая длительно существующая киста может давать осложнения: воспаляться, нагнаиваться или, в редких случаях, изменять свой характер.
Ноющая боль в подобных случаях это показание для повторного визита к челюстно-лицевому хирургу или онкологу. Рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей щеки, чтобы оценить состояние кисты сейчас. Решение об удалении принимается, если она мешает, воспаляется или вызывает боль. Удаление обычно технически выполнимо с сохранением слюнного протока.
Как убедиться , что это не онкология? Биопсию сказали взять могут при моем желании, но тогда будут вырезать сразу тоже, а там слюновые протоки и есть риски что щеку раздует, если его заденут, как сказал врач
Здравствуйте, Анастасия !
По фото и описанию можно предположить дермоидную кисту. Это доброкачественное образование, которое формируется еще во внутриутробном периоде. Даже самые доброкачественные образования могут начать доставлять дискомфорт по нескольким причинам:( микротравма , воспаление и тд ) за онкологию данных нет. В данном случае рекомендуется записаться на очный осмотр в ЧЛХ или к онкологу.