Камни в желчном пузыре

Добрый день! Маму уже долгое время беспокоили проблемы с ЖКТ - была постоянная изжога, выбросы желчи. В последние полгода 3 раза случались приступы: очень сильно сдавливало грудную клетку, появлялись боли, повышалось давление. Грешили на сердце. Недели 2 назад случился приступ, вызвали скорую. При обследовании в стационаре сердце оказалось в порядке, но пало подозрение на проблемы с ЖКТ. Была проведена ФГДС, результаты прикладываю. Обнаружены камни в желчном пузыре. Врачи говорят, что приступы случались из-за того что они начинали шевелиться. Теперь стоит вопрос что делать. Подскажите, удаленке желчного пузыря полностью - это единственный вариант? Или возможно лапароскопически провести операцию и вынуть камни? Или есть какой-то консервативный метод без операции?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при камнях множественных и/или свыше 10 мм и наличии симптомов показано плановое удаление желчного пузыря, потому как при органосохраняющей терапии высок риск рецидива, а также осложнений в виде перитонита вследствие операции. Прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
описаны конкременты размерами 4-12 мм, в целом при наличии конкрементов более 1 см показано хирургическое лечение, если также были приступы в анамнезе, дополнительно также желательно посмотреть биохимию крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции) для исключения холестаза на фоне подвижности конкрементов.
В настоящее время операивное лечение преимущественно лапароскопическое - удаление желчного пузыря вместе с конкрементами, реабилитация довольно быстрая, нахождение в стационаре в среднем 3-5 дней.
Консервативное лечение не рекомендуется при конкрементах более 1 см, так как желчегонные препараты могут усиливать их подвижность

Принятый ответ

Здравствуйте. При конкрементах до 1 см в желчном пузыре и при наличии приступов рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса холецистэктомии. Операция проводится лапароскопически с удалением желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне того что имеются камни в желчном пузыре и когда камень сдвигается и застревает в протоке, возникает сильнейший спазм. Боль отдает в грудь, повышается давление, человек думает что сердце.
Если камни уже есть и дают приступы, они будут повторяться.Могут так же быть осложнения (
Пузырь с камнями это уже считается больной орган. Его стенки изменены, он неправильно работает. Если убрать камни - новые образуются за несколько месяцев. Во всем мире от этого метода отказались 30 лет назад - бессмысленно.

Лапароскопия это есть современный стандарт! Делают 3-4 прокола по сантиметру, удаляют весь пузырь. Выписка через 1-2 дня, восстановление за неделю. Никакого большого разреза. Это плановая несложная операция.
Люди живут абсолютно нормально. Первые 2-3 месяца диета, потом можно есть почти все. Желчь просто идет напрямую из печени в кишечник, а не копится в пузыре.

Рекомендуют обычно делать операцию планово, пока не случился тяжелый приступ. Плановая лапароскопия - это 40 минут и домой через день.