Золотистый стафилококк в носу

Здравствуйте. В сентябре заболел сын, ему два года, температура, сопли. А после я, примерно на 33 неделе беременности у меня заложило нос, текли сопли, мокрота желто-зеленого цвета, всё без температуры. Из лечения промывала нос аквалором, нозивин детский. Через недели две, сопли и мокрота прошли, осталось заложенность, появились корки жёлтого цвета и ранки в носу. Они никак не проходили. Лор назначил бактериофаг поливалентный. Он никак не помог. Стала замечать, что у сына, я ему кмждый день чищу нос от сухих соплёй, вместо обычных белых, стали жёлтыми. Месяц назад родила, и у младшего тоже чищу нос и у него тоже они жёлтого цвета с рождения, в роддоме сказали, что это норма, хотя я считаю они должны быть белого цвета. Сдали посев из носа на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам. Результаты прикладываю. У детей обнаружили золотистый стафилокок 10х3 степени, а у меня 10х5. У мужа такие же симптомы как у меня, он не сдавал посев. Как нам лечиться? Насколько это опасно? Сейчас у меня заложенности носа нет, в течении дня в носу появляются корки жёлтого цвета с неприятным запахом, утром выплевываю небольшую слизь жёлтого цвета. У детей сухие сопельки жёлтого цвета, промываю аквалором.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней (у младшего ребенка достаточно обычно морской воды)

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Здравствуйте. Я кормлю грудью ребенка, мне можно такую мазь? Старшему ребёнку в 2,6 лет такое же лечение?

Да, на гв возможно использование мази, так как она местная.
Информацию о совместимости можно смотреть на сайте
https://e-lactation.ru/

Данная мазь подходит для лечения всех членов семьи с жалобами на корочки, так как является противостафилококковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Я прикрепила результаты посев бактробан потходит для лечения?

В лаборатории не проводят чувствительность к действующему веществу бактробана (мупироцин).
Мупироцин обладает чувствительностью к золотистому стафилококку и не требует проведения к нему чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

В инструкции написано детям с 12 лет, а нам два года?

Это инструкция к назальной форме выпуска, у бактробана есть еще мазь для наружного применения, она по составу не отличается от назальной формы, применяется с двух месяцев, поэтому и назальную форму используем в более раннем возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие окрашенных корочек признак стафилококкового ринита
Если подтвержден результатом мазка,то в таких ситуациях рекомендуется местная терапия препаратом Бактробан в виде мази,обрабатывать слизистую носа
Предварительно убрав корочки при помощи их размягчения спреем Аквамарис Плюс
Мазь в чистый нос необычно,2 раза в день,7 дней
Малышу в 1 мес не рекомендуется так как в таком возрасте идет заселение флорой кожи и слизтстых и у него такие корочки допустимы. Поддерживайте влажность дома обязательно не менее 50-60 %
Стафилококк живёт в норме на коже и слизистых и без симптомов не подлежит лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Можно,тонко на подготовленную слизистую, действует местно

Ребенку старшему морскую воду и рекомендуется использовать КУФ или УФО,нет дома аппарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Есть солнышко уфо

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Старшему каждый день аквалор ом нос промываю, а младшему (1месяц) в виде капель аквалор.

Уфо рекомендуется на чистый носик без корочек, по приложенной инструкции, дней 5

Аквалор используете верно. Маленькому капли, старшему можно в форме душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

А мазь как наносить, ватной палочкой или делать ватные турундочки?

Эффективнее ватные турундочки конечно. Под температурой тела мазь хорошо распределится на слизистой

Эффективнее конечно ватные турундочки. Мазь под температурой тела распределится на слизистой

Ох этот интернет(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

А как долго держать в носу и какое количество?

Держать мин 20
По количеству так чтобы весь жгутик из ваты или бинтика был пропитан достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Бактробан назальный или для наружного применения можно, есть ли отличия?

Существенных нет. Если взять для наружного,то слизистую никак не травмируете, срстав один, часто назначаю и для наружного,когда,например,нет в продаже начальной
Ведь например Левомеколь, тоже наружная мазь, после операции и др состояниях рекомендуется в нос местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Понятно. А не лучше ли антибиотик пропить? Чтобы точно избавиться от стафилокока?

Нет,от него не избавиться так как он живёт в норме на слизистой,антибиотик может ещё больше способствовать завышению титра. Это условно патогенная флора то есть живёт дружно с нами,но при определенных условиях,банально снижение иммунитета, может обсеменять более обильно слизистую...Ведь обычные фурункулы это тоже стафилококк...

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Когда пересдать анализ надо будет?

После лечения рекомендуется пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Сегодня были на приёме у инфекционист. Старшему сыну 2,6 лет прописали стафилофаг по 0,5 мл в нос по 2 раза 7-10 дней, после ирс-19 3 раза в день 7 дней. Нужен ли бактробан или лучше стафилофаг ребёнку?

Я не назначаю Фаги, но они имеют место. Бактробан в 2 года рано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптома классический пример семейного носительства золотистого стафилококка.Он часто живет в носу и горле, не вызывая болезней, но при снижении иммунитета может активизироваться.

Для здоровых людей, включая детей, носительство не опасно, а таком случае обычно рекомендуется Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней, чтобы увлажнить слизистую носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Здравствуйте. Но раньше такого не было. А теперь приходится постоянно в течении дня чистить нос от этих соплей. Это же не норма?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описание , клиническую картину и результаты посева можно предположить развитие бактерионосительства в полости носа . Как правило антибиотики системного действия в таких случаях не используются. Рекомендуется чаще всего на очном осмотре мази с местным действием( такие как супироцин /бакробан) 2р/д в преддверие носа, предварительно промыть морской водой . После лечения рекомендуется пересдать посев из носа на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Здравствуйте. А детям эти мази можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

У бактробана нет ограничений по возрасту, детям он допустим к использованию. Фаги не обладают доказательной базой и тяжело сказать будет ли эффект от их применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

В инструкции у бактробана с 12 лет написано

Не нашёл такой информации, возможно смотрите не ту форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Разина
Клиент

Вы имеете ввиду просто мазь для наружного применения, а не назальную? Можно для наружного применения?

Да, наружного применения

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условным патогенной флорой, данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Но образование сухих окрашенных кучек на носу может быть следствием стафилококкового ринита, на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
В Такой же ситуации взрослому рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде 7 дней

Дома воздух не сухой?