Частое болезненное мочеиспускание
Болею четвёртый- пятый день. Сначала появилось чувство давления после мочеиспускания, затем боль, затем мочи стало несколько капель. Сегодня уже появилось недержание, в туалет хожу каждые 15 минут по капле с болью. Принимала монурал 3 раза (1 раз в сутки, т.е. 3 дня), но без результата. Сдала ОАМ, анализ мочи на бактерии (ещё не готов), мазки у гинеколога (ещё не готовы). К урологу запись только через неделю, помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным симптомам можно будет предложить начало острого цистита.
Всё правильно сделали, что сдали анализы.
Вполне возможно начать приём препаратов, до получения результатов анализов, а после подкорректировать.
В данном случае можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней, уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней, растительные препараты, такие как Уробест или уронекст 1 пакетик на 100 мл воды 1 раз в неделю.
Далее можно будет подкорректировать по результатам посева мочи.
Контроль общего анализа мочи через 3-4 дня.
Жидкости пить сколько требуется, но не мочегонить. Можно посидеть в теплой воде, но не переохлаждаться после.
Спасибо большое за ответ. Подгрузила ОАМ
По результатам анализа, выраженное воспаление. Можно будет начать лечение. Контроль общего анализа мочи в динамике через 3-4 дня.
По результатам посева можно будет подкорректировать лечение.
Монурал не дал эффекта, возможно или не попал по антибактериальному действию или не удавалось не мочиться в течение 4-5 часов после приёма антибиотика.
Иван Сергеевич, подгрузила анализы посев на флору, посмотрите, пожалуйста.
По результатам посева мочи выявлен стафилококк в большем от допустимого количестве, возможно является причиной воспаления. На принимаемыц ранее монурал и рекомендованный нифурател посев не делался, но есть результат посева на нитрофурантоин (фурадонин) к которому имеется хорошая чувствительность, довольно близкий по строению к нифурателу, поэтому если если начали препарат, то стоит продолжить приём, если не будет улучшения, то можно будет начать фурадонин или Амоксиклав или кимокс.
Если есть постоянный половой партнёр, то нужно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и анализу мочи можно предположить инфекцию нижних мочевыводящих путей - острый цистит . Представленный общий анализ мочи активно воспалительный . В таких случаях помимо анализа мочи и посевов обычно рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев . По препаратам обычно рекомендуют в случае если Монурал не помог : Макмирор по 1 таб 3 раза в сутки -7 дней . Канефрон 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц . Свечи Индометацин 100 мг по 1 свече 1 раз в сутки -5 дней , обильное питье , ограничит прием соленых и острых продуктов , кофе , алкоголя и газировок .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин, при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.