Кровотечение на фоне клексана при гиперкоагуляции
9 недель беременности началось кровотечение на фоне использования клексана. Врач отменил клексан. Опасаюсь зб из-за гиперкоагуляции
Здравствуйте! Активное кровотечение считается противопоказанием для любых кроверазжижающих препаратов.
Гепаринопрофилактика назначается строго по показаниям,по высокому риску тромбозов. Высчитывается он индивидуально по специальной шкале RCOG гинекологом или гематологом очно.
4 балла- гепаринопрофилактика назначается с ранних сроков.
3- балла с 28 недель беременности.
2 балла- 10 дней после родов.
Коагулограмма и другие методы оценки системы свертывания в эту шкалу никак не входят. Какой суммарный балл по рискам тромбозов у вас? Какие факторы просчитал врач?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Любое активное кровотечение требует отмены Клексана, даже если он назначен по показаниям.
Замершую беременность Клексан не профилактирует, риск её никак не уменьшает. Клексан нужен только для профилактики тромбозов в случае их высокого риска. Коагулограмма не отражает риск тромбозов, изменения коагулограммы во время беременности — это вариант нормы и не является поводом для назначения клексана. Определяется риск тромбозов по клинической ситуации, подсчитывается по шкале RCOG. Учитываются, в частности, возраст, вес женщины, наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание. По сумме этих рисков доктор определяет необходимость и сроки начала терапии клексаном. Но Клексан в любом случае не вводится при кровотечении.
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги: увеличение фибриногена, укорочение ачтв. Это нормальное явление, его бояться не нужно. Синдрома отмены при прекращении клексана не бывает, т.е. чрещмерного сгущения опасаться не нужно.
Активное кровотечение, действительно, является противопоказанием для антикоагулянтной профилактики.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной, они не влияют на вынашивание беременности.
После остановки кровотечения необходимо рассчитать риск тромбозов по специальной шкале RCOG. При высоком риске (3 и более баллов) можно рассмотреть антикоагулянты с 28 нед (3 балла) или на всю беременность (4 балла и более)