Анализ крови
Добрый вечер! Помогите расшифровать анализ крови ребенка. Ребенку 5 месяцев. Старшая дочка болеет уже вторую неделю орви, также присоединился отит. У младшего сегодня ночью была двукратная рвота и начались прозрачные сопли. После обеда поднялась температура 37,8. Педиатр и отоларинголог сегодня осматривал, уши и горло чистые. Это вирус или уже присоединилась бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма до 17,5
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер крови.
Но, так же отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях.
Данное повышение указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).
Посмотрите пожалуйста еще анализ старшего ребенка
По ОАК старшего ребенка - уровень лейкоцитов на верхней границе нормы.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, тромбоцитов указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не превышает норму.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Но, незначительно повышены палочкоядерные нейтрофилы.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики заболевания, рекомендуется проконтролировать ОАК через 2-3 дня
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
Лейкоциты на данный момент в пределах возрастной нормы ( до 17,5) , что говорит об отсутствии бактериальной инфекции
Повышены моноциты, они свидетельствуют в сторону вирусного характера воспаления
Но идет нарастание нейтрофилов, цифры пограничные, они указывают на острый воспалительный процесс в организме.
В подобных случаях рекомендуется контроль ОАК в динамике через 2 дня , если будет нарастание нейтрофилов и лейкоцитов, по сравнению с сегодняшним днем, то возможен старт антибактериальной терапии, соответственно если нейтрофилы и лейкоциты будут снижаться, то рекомендуется продолжать симптоматическое лечение: отпаивание малыша, промывание носика солевым раствором , удаление слизи назальным аспиратором по требованию, контроль температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови младшего:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы, однако нарушено их соотношение, что может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции.
Тромбоциты в норме.
В таких случаях рекомендован очный осмотр врача для принятия решения о необходимости антибактериальной терапии.
В анализе старшего:
Повышен гематокрит - соотношение клеток крови и жидкой части крови, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Лейкоциты по верхней границе нормы. Лейкоформула в пределах возрастной нормы, однако наблюдается нарастание юных форм нейтрофилов, что часто свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.
Тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам двух анализов крови отмечается нарастание лейкоцитов ( норма до 17.5), а также нарастание нейтрофилов (норма в абсолютных числах до 8,5,у мальчика отмечается повышение), также отмечается повышение моноцитов, они могут повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
И при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Но если анализ сдан в первые сутки повышения температуры тела, в таких случаях рекомендуют контроль оак+срб спустя 2-3 дня.
Принятый ответ
Доброе утро. У обоих детей отмечаются минимальные признаки бактериальной инфекции. На Это указывает увеличение лейкоцитов , нейтрофилов и моноцитов.
В Подобной ситуации ориентируются на самочувствие ребёнка и температуру .
Если ребёнку лучше, то обычно рекомендуют пересдать анализ через 2 дня