Боль в правом боку и пояснице

Здравствуйте. Чуть меньше месяца назад поставили по узи фолликулярную кисту правого яичника (тк уже длительное время беспокоила боль). Сказали пока ничем не лечить - наблюдать. Вот уже несколько дней распирает справа и появилась ноющая боль в пояснице. Подскажите, пожалуйста, что можно принять? (Тк обезболивающие в таблетках не помогают) может ли боль из-за лопнувшей кисты? И тк боль еще в пояснице может быть это камень идет? (Тк присутствует мочекаменная болезнь)

Мочекаменная болезнь, хронический гастрит, аллергический ринит, остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Причина болей может быть разная.
В первую очередь, рекомендуется исключить экстренную ситуацию. Если боли продолжаются/усиливаются, добавляются другие симптомы — вызывайте скорую помощь.
Если острой ситуации нет: исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, сделать УЗИ органов малого таза на основании 5-7 день цикла. Функциональная киста должна регрессировать.
Для снятия болевого синдрома ректально обычно рекомендуют свечи типа цефекона.
Для исключения не гинекологической патологии — консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение двух – трёх циклов. Подскажите, пожалуйста, какие были размеры кисты?
При обнаружении функциональных кист, рекомендуется ограничить физические нагрузки, интенсивную половую жизнь, наклоны туловища вперёд , подъём тяжести.

В данном случае, при сохранении болевого синдрома рекомендуется провести узи малого таза, чтобы оценить динамику развития кисты. Для облегчения боли могут быть использованные противовоспалительные препараты в виде ректальных суппозиториев , например, дикловит два раза в день пять дней ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте.
Размеры были 34*24.
Сегодня на ночь ставила, не дикловит, а индометацин(были в холодильнике). Боль послабее, но сохраняется. Плюс из-за этой боли частое мочеиспускание

Если киста увеличилась в размерах ,она может оказывать давление на мочевой пузырь ,отсюда и частые позывы к мочкиспускнвию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сейчас сделать узи или подождать до след цикла примерно через полторы недели?

Узи конечно лучше делать на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно уточнить экстренность состояния и причину боли, повторив узи малого таза. В подобных случаях надо исключать апоплексию яичника. Если киста лопнула, это можно вызывать боль, а также, возможно что при этом есть кровотечение. Вообщем, чтобы определить что делать надо экстренно узи повторить

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле если лопается киста то боль обычно в такой ситуации бывает яркая кинжальная и не купируется обезболивающем и препаратами.
В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование , выполнить узи органов малого таза исключить органическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая симптоматика при фолликулярной кисте может быть следствием её роста или разрыва. Если боль усиливается, становится постоянной, сопровождается тошнотой, слабостью, температурой - это повод срочно сделать УЗИ малого таза и общий анализ крови. При разрыве кисты требуется наблюдение в стационаре.
Поскольку в анамнезе есть мочекаменная болезнь, тянущая боль в пояснице может быть и почечного происхождения. Следует сдать общий анализ мочи и УЗИ почек/мочевого пузыря, чтобы исключить движение камня или воспаление. До уточнения причины допустимо использовать спазмолитики (дротаверин, папаверин, при отсутствии противопоказаний), избегая НПВС до осмотра врача, чтобы не смазать клинику. Тепло на живот не прикладывать.
Если боль нарастает или появляется температура - вызвать скорую помощь.