Суточное мониторирование ЭКГ
У ребёнка 8 лет на ЭКГ поставили АВ-блокаду 1 степени и назначили суточное мониторирование ЭКГ. Мы его прошли и получили результат, до приёма врача ждать еще достаточно долго и хотелось бы получить несколько мнений, очень переживаем. Ниже высылаю заключение по Холтеру. ЗАПИСЬ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ АРТЕФАКТОВ Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 23 ч. 28 мин. (пригодно для анализа 21 ч. 24 мин.), из которых 4 ч. 36 мин. занимала физическая активность (1 ч. 0 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 52832 mg*мин), 9 ч. 24 мин. - сон. ЧСС средняя дневная 88 уд/мин (норма 88-98 уд/мин, средняя 93 уд/мин) ЧСС средняя ночная 64 уд/мин (норма 71-74 уд/мин, средняя 72 уд/мин) ЧСС средняя суточная 78 уд/мин (норма 80-89 уд/мин, средняя 84 уд/мин) Минимальная ЧСС 56 уд/мин (во время ночного сна) Максимальная ЧСС 135 уд/мин (во время прогулки, игры в догонялки по дневнику) (субмаксимальная ЧСС не достигнута 64 % (<80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) ЦИ 1,38. Правильный циркадный профиль сердечного ритма. В течение мониторирования наблюдался синусовый ритм, эпизоды миграции водителя ритма, незначительная аритмия. В дневное время - ЧСС в пределах возрастной нормы, в ночное - незначительная брадикардия. Зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени с PQ-интервалом до 188 мс (при мануальном измерении) в течение 10 ч. 42 мин., что составляет 56%. Максимальная пауза ритма составляет 1380 мс (норма при ХМ до 1300 мс) за счет синусовой аритмии. Продолжительность интервала QT составляет 408 мс (норма при ХМ 480 мс) при минимальной ЧСС 56 уд/мин - QTc 358 мс (норма 440 мс). Продолжительность интервала QT составляет 288 мс при максимальной ЧСС 135 уд/мин - QTc 450 мс. Автоматический анализ интервала QTc. Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 423 мс (от 394 до 470 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (56 уд/мин) - 427 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений. Структура ночного сна сформирована - 4 ППД занимают около 50% всего времени сна. Пробуждение с постепенным приростом ЧСС. Вариабельность сердечного ритма. Основной уровень функционирования синусового узла незначительно снижен. Функция разброса усилена. Функция концентрации ослаблена. Уровень парасимпатических влияний на ритм сердца усилен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма , что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, брадикардии ночью не является отклонением ;
нарушение ритма за время исследования не выявлено;
АВ-бокала 1 степени - незначительное замедление импульса , не требует лечения и ограничивается наблюдением; в большинстве случаев она носит преходящий характер, то есть может полностью исчезать; переход в более тяжёлые степени блокады маловероятен;
значимые паузы не зарегистрировано (более 1,5 сек );
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый ритм, это значит правильный ритм, аритмия, миграция водителя ритма и АВ блокада 1 степени - являются признаками незрелости проводящей системы сердца у детей. Поэтому не волнуйтесь, у ребёнка показатели холтеровского мониторирования по возрасту.
Скажите, есть ли жалобы? И проводили ли эхокардиографию сердца? Занимается спортом ребёнок?
УЗИ будем делать 14 декабря. Жалобы нет, случайно обнаружили АВ-блокаду 1 степени на ЭКГ, а потом назначили холтер. Спортом занимается, баскетбол. Скажите пожалуйста, нет ли ограничений на занятие спортом?
АВ блокада 1 степени не является противопоказанием для занятий спортом.
Также всегда наблюдайте за самочувствием ребенка, если он хорошо переносит нагрузки, то волноваться не стоит.
Организм формируется, растет и главное в принципе не перенапрягать организм.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос, по данному заключению холтеровского мониторирования, ребенок может заниматься спортом. Так как эхокардиографии еще нет, то однозначного ответа о полноценной функции сердца сказать нельзя, так как электрокардиограмма и эхокардиография это взаимодополняющие методы и при допуске к спорту, нужно оценивать их оба.
Скажите, могу чем-то еще помочь?
Пока нет, спасибо за обратную связь.
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Миграция водителя ритма- это норма для детей, не требует лечения.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма нет. Пауз значимых нет, в пределах допустимой нормы. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
АВ блокада 1 степени - это особенность проведения, допускается у деток, ее только наблюдаем. Главное, что нет АВ блокады 2 степени.
Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторированию ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный).
АВ блокада 1 степени допустима у детей, не трубет лечения т дообследования.
Есть миграция водителя ритма по предсердиям. Это проявление работы вегетативной нервной системы. Миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Количество экстрасистол допустимое.
Суточное мониторирование ЭКГ без патологии.
Принятый ответ
Добрый день. Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму. По описанию ничего опасного нет.