Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа. Газообразование — вопрос №391410

Примерно год Ноющие иногда колющие боли справа под ребрами, не длительные, в целом слабые. Иногда весь день тишина. Иногда утром лёжа в постели показывает или лёжа на правом боку. Может схватывать в течение дня. Иногда, слабая боль над пупком чуть справа. Тяжести при приёме пищи не чувствую,однако некоторые продукты, связанные с мясом, хлебом, выпечкой, гамбургеры через минут 30-90 дают ощущение лёгкого дискомфорта, как будто немного тошнит, аж сожаление от употребления. Такое ощущение может держаться до часа. Живот урчит при голоде. Но может и урчать, но редко, если ела. Со стороны кишечника не всегда, но бывает расстройство. И меня беспокоит переодическое чрезмерное газообразование с неприятным запахом, такое состояние может быть недели 3,потом проходит . Перееданием не страдаю, в целом не ем много жирного, стараюсь есть овощи, много сладкого не ем. Порции небольшие. Ем 3-4 раза в день. Кожа на теле сухая. Вес 50 кг при росте 165,особо вес не набираю, но и ем не особо много. Года 3 назад удалили аппендицит, по желчному говорили перегиб.
1.что у меня может быть?
2 подскажите перечень анализов, узи.
3. можно ли что-то пропить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть непереносимость продуктов, а может и гастродуоденит.
Нужно сделать узи обп, копрограмму, фгдс.
Начните приём Фосфалюгель, Мезим и дюспаталин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуцте!
Рекомендую сдать кал на копрограмму и бакпрсев
Тогда мы сможем определиться : причина в ыерментной недостаточности или в нарушении моторики кишечника и назначить лечение.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это патология желчевыводящих путей. Чтобы лечить, надо сделать, для начала, ФГС, копрологию и УЗИ органов брюшной полости. Можно пока принимать фестал и исключить жирную, жареную пищу, фастфуд .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО ваши жалобам необходимо исключить застой желчи , дискинезию желчного пузыря, это на УЗИ органов брюшной полости или на МРТ. Также нужно сделать ФГДС. так как нельзя исключить поражение 12-перстной кишки, если вы чувствуете голод. Необходимо принимать препараты нормальной микрофлоры кишечника, это бифидум бактерин 3 флакона на ночь и хилак форте 30 капль 3 раза в день перед едой, они нормализуют все в кишечнике и убирают учание,также спарекс 200мг 3 раза в день 1 месяц для снятия болей в правом подреберье и нормализации оттока желчи из желчного пузыря( если вялый , например, пузырь). Все остальном мэжно назначать только после обследования. Хотя бы УЗи. МОжно также и биохимию крови сделать ( АЛТ, АСТ, билирубин,ГГТП) и общий анализ крови для исключения воспаления самого желчного пузыря. СОблюдать диету без жирной пищи( №5).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В палновом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анаиз кала на дисбакетриоз кишечника. Пока придерживайтесь диеты №5, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней - далее по требованию, Метеоспазмил по 1 таб 2 раза в дегньза 20 минут до еды, Фибраксин по 1 саше утром натощак 14 дней...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Обследование необходимо начать с копрограммы и узи брюшной полости.