Сыпь на лице
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что происходит с лицом?? До этого был пару раз пероральный дерматит и только около губ, быстро помогала эритромициновая мазь, буквально 3 дня и всё. Но сейчас это ужас и это после приёма алкоголя. Т.е я выпиваю, не важно какие напитки, пиво, крепкое, вино хоть белое и на утро вот такое (((( мне кажется уже не пероральный дерматит, а что-то другое. Есть папулы тоже, но очень трескаются ободок губ, потом всё подсыхает и получается корочка. Много корочек. Губы лечу метилурацивой мазью. Эритромициновая уже не помогает, ничего не делаю и проходит само за 5 дней, корочки на лице убираю Депантенолом. Бросить алкоголь не хочу , но что делать с лицом???? Всё это стягивается, немного зудит. Да, хелико нет, с кишечником всё норм, не давно сдавала всё. Паста БЕЗ фтора. Пенка для умывания Липобейз . Пудрой, тональным не пользуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции, если заметили, что появляется после употребления алкогольных напитков, то вероятно всего проблема в них
Эффект от терапии будет только после того, как убрать причину (алкоголь)
Наружно обычно рекомендуют такропик/протопик 2 раза в сутки
Во внутрь антигистаминные цетрин по 1 таб 1р в сутки
Здравствуйте. Это не пероральный уже?? Такие пятна, как при розации что-ли. Если перед употреблением алкоголя выпить например 2 таблетки цитрина?? И на ночь сразу намазать тактропик??
Может какой то сорбент пить?
Распространение выше периоральной области, судя по фото
Заранее бессмысленно пить антигистаминные
Такропик утром и вечером
Сорбенты не эффективны
Это всё равно пероральный дерматит именно? Аллергический дерматит или что? Анамнез какой
Я свое мнение выше подробно расписала
Можно предположить наличие аллергической реакции, периоральный дерматит это в области ротовой полости, а здесь распространение выше судя по фото
Анамнез, вы указали в описании
Ну вы же видите какие прыщики, они же характерны для какого то диагноза. Есть с белой сердцевиной, есть просто, вокруг губ сильно, что потом это всё трескается
«Аллергический дерматит» и является диагностической гипотезой, причины указала
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таких случаях рекомендуют наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно обычно рекомендуют крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте, Это появляется только после приёма алкоголя, не важно какого. Это розацеа или аллергия на алкоголь?? Но разве аллергия может быть с такими папулами?
Исключить алко не планирую, т.е теперь всю жизнь вот так будет??
Я про аллергию ничего не писал. В случае розацеа алкоголь является провоцирующим фактором.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, алкоголя, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели и более
Период м\у мазями 1 час
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу, алкоголь
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Провокаторами могут быть:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром , наносить тонким слоем на очаги 3 мес
Вечером крем Элидел - тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься -1 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream.
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Диета: Полностью исключите алкоголь , острые специи, горячих напитков и пищи.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.
Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недел, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта
Алкоголь - сильный триггер. К сожалению ,если этот триггер будеь присутствовать ,заболевание может усугубиться