Коклюш у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет, подтвердился коклюш, приступы кашля сильные, ночью при кашле откашляла кровь, подскажите пожалуйста, что это может быть и к к какому врачу обратиться? Или может какие-то анализы еще сдать? Рентген делали, по описанию все чисто
Здравствуйте, по анализам действительно выявлены антитела М к возбудителю коклюша, в таких случаях рекомендованы антибиотикотерапия, препаратами выбора обычно являются антибиотики из групп макролидов кларитромицин или Азитромицин, курсом не менее 5 дней ,
Кровь в мокроте, при отхаркивании, на фоне приступов кашля, возможно, так как идёт повышенная наград на слизистую, и разрываются мелкие капиллярчики.
Дело в том, что ребенок заболел 12 ноября, появился кашель, насморк, врач назначила коделак нео и коделак бронхо, так как кашель был то сухой то влажный и ингаляции с пульмикортом, лечение ничего не изменило, через 5 дней назначили ко всему антибиотик амоксиклав, спустя неделю все так же, появились первые приступы кашля как при коклюше, мы пошли снова на прием, врач назначала суммамед и ингаляции еще с лазолваном, приступы становились чаще и я решила сдать анализы и вот пришел сегодня результат. Имеет ли смысл давать антибиотик? Информация везде разная где-то пишут, что только в первые 2 недели есть смысл пить антибиотик
Принятый ответ
Да , если уже был курс сумамеда , то вероятно антибиотик,к сожалению,не поможет, ну и времени прошло почти месяц,
Доброе утро
По анализам подтвердили коклюш
В подобной ситуации назначают антибиотик на 10 дней и противокашлевые препараты(если кашель частый и надсадный ). Подскажите, количество крови большое?
Ребёнка осматривал врач?
Здравствуйте, не большое, как мокрота с прожилками крови. Врач осматривал в понедельник, но к тому моменту уже предполагали коклюш, потому что болеть начал ребенок еще 12 ноября и уже начались приступы, кашляет сильно, краснеет и как будто горло дерет прям
Чем лечитесь ?
Изначально врач назначила коделак нео и коделак бронхо, так как кашель был то сухой то влажный и ингаляции с пульмикортом, лечение ничего не изменило, через 5 дней назначили ко всему антибиотик амоксиклав, спустя неделю все так же, появились первые приступы кашля как при коклюше, мы пошли снова на прием, врач назначала суммамед и ингаляции еще с лазолваном, приступы становились чаще и я решила сдать анализы и вот пришел сегодня результат. Теперь оставили только коделак нео, витамин С и D
Еще глицин
Группп антибиотика выбрана верно
Кашель сейчас только сухой?
Ребенок не привит, страшно что-то упустить
Кровь не часто ?
Когда кашляет кашель сухой раздирающий, а потом как будто что-то глотает, кровь была первый раз, но сегодня и кашель стал более сильным
Может ли вобще быть какая-то кровь при коклюше или из-за кашля такого сильного? Или нужно искать что-то другое?
Принятый ответ
Кровь может быть от сильного кашля
Лопаются капилляры
Но
Если крови много и ребенку хуже - нужен снова осмотр врача
Коделак нео в подобной ситуации можно заменить на синекод
Инна, здравствуйте!
По предоставленным данным действительно можно предположить развитие коклюша, обычно этим вопросом занимается врач-педиатр, в таких случаях обычно рекомендуют подключение антибиотика группы макролидов, кровь при кашле может быть при сильном кошелевом толчке из-за травматизации капилляров.
Какое лечение сейчас получают ребёнок?
Коделак нео, витамин С и D, глицин. Антибиотик врач сказала не эффективен уже, ребенок болеет с 12 ноября, но что это коклюш выявили только вчера, к этому моменту уже были приступы
Принятый ответ
С 12 ноября ребенко не при6имал антибиотики?
Принимал сначала амоксиклав, в потом суммамед
Но тогда еще не знали, что коклюш
Здравствуйте!
По анализам действительно можно предположить в течение коклюша, так как отмечаются антитела группы М и G к коклюшу, дополнительные исследования в таких случаях обычно не рекомендуют.
Лечением коклюш обычно занимается врач педиатр, если вдруг развиваются какие-либо осложнения, то могут подключиться более узкие специалисты, например, инфекционист, пульмонолог
В подобных случаях обычно рекомендует подключение антибиотика курсом не менее 10 дней, обычно это макролиды, при сильном кашле обычно рекомендуют противокашлевые препараты.
Ребёнка осматривал врач очно?
Какие были даны рекомендации?
Врач осматривал, коклюш предположила еще до результата анализа, из лечения коделак нео, витамин С и D, глицин. Антибиотики сказала эффективны только в первые две недели, а дочь болеет с 12 ноября, но только вчера получили результат анализа
Принятый ответ
Учитывая наличие в крови положительных антител М, обычно предполагают всё-таки продолжение острого периода, в подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть подключение антибиотика
Поняла, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с результатами вашего обследования, действительно выявленные положительные значения говорят о том , что ребенок переносит коклюш. Кашель при данном заболевании к сожалению может сохраняться до 6 месяцев . Лечение как правило назначается курс антибактериальной терапии , препаратами выбора служат макролиды ( азитромицин , кларитромицин ) также назначаются длительными курсами противокашлевые препараты ( синекод, омнитус ) . Точные схемы лечения назначит врач на очном приеме . Дополнительного обследования по моему мнению не нужно , причина кашля найдена . Кровь при кашле может быть из за лопающихся капилляров из за частоты кашля и интенсивности .
Спасибо большое