Повторная высокая температура у ребёнка!
Здравствуйте. Ребёнок, возраст 9 лет, вес сейчас где-то 29-30 кг. С 5 декабря рано утром у ребенка была однократная рвота фонтаном, поднялась высокая температура до 39 и выше. Поднималась температура на протяжении 2-х дней и сбивалась Нурофеном и Панадолом. Затем, следующие 2 дня, температура упала до 35.2-36. И вчера, 10 декабря, температура снова начала расти до 38 градусов. Получается, на сегодня 11.12.2025 год, ребенок болеет уже 6 дней. С первого дня тошнота сильная, очень плохо ел, почти ничего и до сих пор плохо есть, пьет воду более менее, мочится не тёмной мочой. Сейчас слабость, лежит постоянно. С ночи 11 декабря присоединился сильный влажный бронхитный кашель влажный. Вопрос! Нужно ли давать Антибиотик в нашем случае и какой, и в какой дозировке, и сколько дней? И нужно ли подключить через компрессорный Небулайзер Пульмикорт? С собой есть следующие антибиотики: Амоксиклав, Панцеф, Сумамед. Мы находимся сейчас там, где нет вообще никакой возможности сдать анализ крови и мочи! Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания за состояние ребенка. Но , учитывая описанные жалобы, необходимость назначения анализа крови и мочи все же есть. Так может протекать грипп, учитывая эпидемиологическую обстановку , и в таких ситуациях антибиотик не поможет.
А имеется возможность осмотреться очно педиатром для аускультации легких?
Здравствуйте. Вообще нет возможности сейчас попасть к врачу или сдать анализы. Я понимаю, что это первостепенно необходимо сделать, но увы...
ребенок привит от гриппа?
Конечно, в такой ситуации и не назначить страшно и лишнее назначить не профессионально.
Подскажите еще, пожалуйста, есть ли у ребенка какие-то аллергические реакции и хронические заболевания?
Имеется ли одышка, свистящее дыхание или затрудненный вдох?
От гриппа не привит. У ребёнка аллергический ринит с рождения и под вопросом бронхиальная астма. Одышки нет, свистящего дыхания нет, затрудненного вдоха нет
Здравствуйте! Очень сложно принять решение, так как нет возможности сделать рентген и оак. Есть ли боль в грудной клетке? Состояние ребенка ухудшается с каждым днем или остается неизменным? Откашливается ли мокрота и если да, то какого она цвета? Болеет ли кто то еще рядом ? Вакцинированы ли вы от гриппа и пневмококковой инфекции?
Нет возможности вообще сейчас ни рентген сделать, ни кровь сдать. Боли в грудной клетке нет. Состояние ребенка стабильное, ухудшение заметных пока нет. Откашливается мокрота, цвет мокроты не видела ещё. Болеет вся семья сейчас, с высокой температурой. Нет, не вакцинированы.
Принятый ответ
В этом случае на 80% это вирусная инфекция. Понаблюдайте в течении суток , при бактериальной инфекции должно быть ухудшение общего состояния, маленькие интервалы между повышением температуры. Если наступит ухудшение, то в таких случаях антибиотиком выбора будет Амоксиклав по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней. Но повторюсь, скорее всего это вирусная инфекция
Спасибо большое!
Здравствуйте
При повторном повышении температуры, если нет возможности сдать общий анализ крови и мочи, рекомендую показать ребенка очно педиатру, чтобы послушал легкие, осмотрел ребенка
К сожалению, без общего анализа крови антибиотик к приему не рекомендован, так как данные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции
Спасибо
Здравствуйте! Ситуация затруднительная. Без лабораторного обследования определится с причиной второй волны температуры трудно.
Это может быть волнообразное течение вирусной инфекции, больше это характерно для гриппа. Учитывая, что сейчас идет повышение заболеваемости гриппом, я склоняюсь именно к нему.
Также возможно присоединение бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за промежутками между повышением температуры, в течение нескольких дней промежутки между повышением температуры должны увеличиваться.
Если этого не произойдёт, пробовать добавить антибиотик. Стартовым антибиотиком является Амоксициллин 50мг/кг/сут. На вес ребёнка по 500мг 3 раза в сутки. С антибиотиком обязательно принимать пробиотики, например Линекс или Энтерол.
Так как кашель влажный ингаляции с Пульмикортом не нужны.
Обязательно обильное питье жидкости, как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏