Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на скрытую кровь в кале+ и белок + — вопрос №391485

Здравствуйте! 40 лет жен.Очень пугает анализ кала на копрологию
ph -8
скрытая кровь +
белок+
лейкоциты 2-4
соли жирных кислот,клейчатка в большом количестве
все остальное в норме или небольшое количество, единично
анализ крови на человеческий гемоглобин менее14 т.е отрицательный
месяц назад были боли в левом боку и диарея один день и очень сильная интоксикация. Конечно потеря веса 3 кг( вернулся 1 кг, в данный момент вес не падает), питание конечно диетическое. Колоноскопия идеальная две недели назад от 26 дек.и крови в копрограмме небыло с белком от 24.12. Я не готовилась к анализу, сдавала два раза 3.-1 и 6.01 скрытая кровь+ и белок+, лейкоциты до 4.Беспокоят сейчас боли в правом подреберье, но не сильные, больше тянущие. Препараты с железом не принимаю, но есть в назначениях йод и магний.
Может ли быть ложноположительный результат 2 раза? Я ела мясо и рыбу, десны при чистке бываю немного кровят,но не сильно и быстро проходит. Что порекомендуете? к гастероэнтерологу конечно записалась, жду приема.

Гастроэнтеролог
Если десны кровят, то анализ на скрытую кровь может быть положительным. Вам надо сделать ФГС, чтобы исключить эрозивно-язвенные поражения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Инесса, спасибо, записалась. А из-за десен тоже может белок повышатся? Один плюс это и есть следы или это уже кровотечение? Нормы инвитро

Гастроэнтеролог
Это следы. Белок может быт при недостаточной обработке пищи слюной, желудочным соком. поджелудочной железой. К проблемам кишечника отношения не имеет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Марина вам нужно дообследоваться в плане ФГДС, посмотреть желудок и двенадцатиперстную кишку, сдать ОАК (гемоглобин), ОАМ, биохимический анализ крови ну и соответственно если давно не делали рентген, то сфотографировать ОГК.
Клиент
Роман, Спасибо, записалась, от 20 декабря анализ крови был хороший, сегодня сдала все по новой конечно. Слабоположительная реакция + и следы это одно и тоже в расшифровке анализа?
Хирург
Да это одно и тоже, вообще каждый лаборант по своему интерпретирует анализы, мы как хирурги конечно обращаем внимание на явную кровь в стуле или в рвоте, в вашем случае я думаю паниковать не нужно. Нужно скорректировать диету, конечно дообследоваться. Обычно направление на скрытую кровь в кале дают при непонятном снижении гемоглобина в общем анализе крови. Ну и ещё показаться гинекологу, сделать УЗИ гинекологическое. А так-то вообще-то и десны и то же понос могли вызвать появление скрытой крови в стуле.
Клиент
Роман, Понос был 6 декабря(месяц назад) один день,4-5 декабря боль в левом боку снизу, думала что что-то гинекологическое.Была у врача, воспалений нет. 7 декабря гинеколог на осмотре узи сказала что вздут весь кишечник и увеличены лимфоузлы. Посетила гастероэтеролога, сказали, что похоже на ротовирус или реакция на прием антибиотиков(принимала доксициклин 2 недели с 16-31 ноября,ураплазма в крайне низком титре, но гинеколог назначил антибиотик) Я месяц немогу востановить пищеварение боли в боку левом прошли только 30 декабря,и самочувствие улучшилась,даже колоноскопию сделала, апетит появился. Анализ на копрологию сдала по своей инициативе, чтоб быстрее востановить кишечник. Спасибо,что отвечаете. Может ли так долго востанавливатся организм(месяц) после ротовируса или отравления непонятного?
Хирург
Может быть действительно был ротавирус, и лимфоузлы могут на этом фоне увеличиваться, и после него на фоне проблем с кишечником мог присоединиться банальный дисбактериоз со вздутием кишечника и болями в левой половине живота, у хирургов это называется синдром раздражённого кишечника плюс ваши переживания дополняют проблем с желудочно кишечным трактом вот и затянулось. Полечитись по рекомендациям гастроэнтерологов, придерживайтесь диеты, здоровый образ жизни, гимнастика. Ну а если желаете прям конкретное обследование то можно сделать МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием + рентген лёгких и ФГДС, тогда вы максимально будете обследованы.
Клиент
Роман, Спасибо большое, обследование пройду полное, будет спокойнее.
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте) Я сегодня прошла дополнительное обследование, хотелось бы узнать ваше мнение.

ФГС-Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит.

Узи заключение: УЗ признаки активного воспалительного процесса в тонкой и толстой кишках не выявлено. Дуффузные изменения паренхимы печени. Взвесь в желчном. Неизмененные увеличенные л\у в брыжейке подвздошной кишки. Узи признаки спаечного процесса в малом тазу.
ЛИМФА УЗЛЫ подробнее(в брыжейке подвздошной кишки в правой подвздошной области выявляются 2 л/у размером 5,2*3 мм и 7,8*3,7 с сохраненной структурой)
Также есть в паху 1 слева и 1 справа, тоже не болезненные на ощупь не более 1 см, не видно, только на ощупь можно найти(их не проверяли на узи)
При обращении к врачу в острый период(боль, диарея и интоксикация), было отмечено яркое увеличение лимфо узлов в жкх.
Я правильно понимаю, что это остаточные узлы после непонятного скорее всего Энтеровируса или тому подобное, должны исчезнуть постепенно.Может их стоит глубже проверить?
Врачи сказали сегодня, что СРК и все хорошо
Клиент
Роман, ОАК, Биохимия-норм, Белок Кальпротентин 14, В капрограмме нет скрытой крови, белок+
Хирург
Здравствуйте, я так же склонен к ответу врачей что это СРК, лимфоузлы могут остаться такими на протяжении всей жизни и до 100 лет могут пролежать, могут уменьшиться, это не говорит о какой то патологии, не переживайте. По УЗИ вобщем все неплохо.
Принятый ответ
Клиент
Роман, Спасибо большое)
Хирург
Ну тем более если бы была скрытая кровь была бы потеря гемоглобина. Так что занимайтесь собой, по зитивный настрой, физкультура любовь к жизни и поменьше думать о болячках. Пожалуйста!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Если у вас была колоноскрпия, то опасаться нечего. Опасна кровь при НЯК и при онкологии, а просто при воспалении, как у вас ( лейкоциты говорят о небольшом воспалении), то это неопасно и пройлдет, когда воспаление приглушиться. Могут быть ложноположительные результаты. Вам необходимо принимать фибролакс 1 пакетикув день утром для снятия воспаления изнутри кишечника, растворять в 200 мл воды, прием за 30 мин. до еды и лекарств. также для снятия болей и спазмов спазмолитик спарекс 200 мг 3 разав день преарат нормальной кишечной микрофлоры, это роифлора2 кап 2 раза в день . 10 дней. Фибролакс до 1 мес
Клиент
Ирина, Благодарю за рекомендации, записалась уже на фгс и узи и анализы все сдала, надеюсь, что все обойдется.
Клиент
Ирина, у меня непереносимость лактозы, 6 лет не употребляю молочные продукты, от слова совсем. Могут ли лекарства содержащие лактозу в составе (нистатин, энтерол и д.р)добавить проблем в востановлении кишечника? Скорее всего и антибиотики посадили мой желудок (2 недели доксициклин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
если непереносимость лактозы настолько велика. что развивается понос на препараты . сожержащие лактозу то не надо их принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если поноса нет, то воспаления на них не должно возникать.
Клиент
Ирина, поноса нет, самое мне не понятное,что мне уже лучше и общее самочувствие улучшилось, апетит появился, а тут скрытая кровь и белок, очень переживаю. Сдала еще раз копрограмму и кальпротектин, жду результаты. Спасибо за ответы, всех благ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кальпротектин не особо что то изменит, у вас уже все хорошо, поотому что хорошая колоноскопия. ))
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Очень надеюсь, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кал на скруюытую кровь сдавать бессмысленно,так как на результат может сювлиять множество факторов ( нельзя есть мясо,чистить зубы,кушать продукты с высоким содержанием железа и. Готовиться нужно в течение 3 !!! дней). Если по результатам колоноскопию все хорошо,то переживать не нужно. Для выяснения причины болей в животе нужно сделать узи брюшной полости и эгдс
Клиент
Анна, не готовилась к копрограмме, иногда бывает кровь при чистке зубов, но в моем случае еще и белок положителеный(один плюс),видимо воспаление(
На препараты йода и магния может быть реакция на скрытую кровь положительная?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Магний и йод не влияют на показатели кала. Белок может быть положительным из-за нарушения работы желудка или поджелудочной железы. Нужно делать эгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, Ясно, благодарю вас.
Гастроэнтеролог
Здравствйте! При положительном анализе на скрытую кровь необходимо сдлать ФГДС для исключения поражение слищистой оболочки желудка, в плановом порядке перед приемом гастроэнтеролога сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина, Благодарю, все анализы сдала сегодня, иду к гастероэнтерологу, фсг и узи. Беспокоит немного боль в правом подреберье, ранее была взвесь. Спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При несоблюдении диеты такое может быть

Пересдайте анализ иммунохимическим методом, он самый чувствительный.
Клиент
Екатерина, сдала результат 14, отрицательный, он же не показывает из верхних отделов жкт.