Анализ крови у младенца 3 мес 3 недели
Добрый день. Ребенку 3 месяца, 3 недели, планируем делать вакцинацию согласна календарю прививок, сдали анализ крови, и по нему есть отклонения. Особенно волнует общее количество лимфоцитов , информация в интернете говорит от нормы до страшных болезней. Прошу подсказать, с чем может быть связано отклонение, можно ли делать прививку? По состоянию ребенка - здоров, температура в норме, возможно лезут зубы, немного припухшие десна. У ребенка был курс массажа номер 10, 5 дней назад
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Противопоказания по анализам, для вакцинации, можно предположить, отсутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа крови.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.
4)базофилы,моноциты и эозинофилы -норма .
Не переживайте, на референсы лаборатории не ориентируемся,у детей другие нормы по возрасту.
Общий анализ крови без значимых отклонений.Вакцинация не противопоказана при нормальном самочувствии ребенка после осмотра врачом-педиатром.Не переживайте, массаж никаеого негативного эффекта не оказал.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Противопоказаний для вакцинации, по анализу нет
Принятый ответ
Добрый день. На результат анализа массаж повлиять не мог. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы это норма для всех детей до 5 лет. Физиологический перекрёст. В целом результат анализа не вызывает опасений, с подобными результатами вакцинация не противопоказана . В день прививки осмотр врача и измерение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Прививаться можно с такими результатами