Длительные месячные
Добрый день!Столкнулась с проблемой длительных месячных впервые в жизни (мне 34 года).Долгое время принимала гормональные препараты,так как была нарушена функция яичников (принимала лет 10 точно по длительности).Последние 9 лет не принимаю,8 лет назад был медикаментозный аборт и последующее выскабливание остатков.5 лет назад была операция по удалению кисты на правом яичнике.Цикл обычно длится 5 дней,начинается с мазни за день-два до начала цикла,месячные нормальные,необильные.Несколько раз за год были небольшие сдвиги в цикле на пару дней.Последние месячные начались позже и была мазня 4 дня,потом они начались и идут уже 11 дней (вялотекущие).На 5-ый день месячных были все признаки того,что должны закончиться уже,но в этот день была поездка в другой город,стресс и месячные не закончились и продолжаются уже 11 дней.В первые 5 дней месячных делала ингаляции с натрия хлоридом и пульмикортом по назначению терапевта (беспокоил кашель).До начала месячных также был стресс,сессия.УЗИ делала в сентябре,прикладываю.Последние 4-5 месяцев пытаюсь забеременеть,но половой контакт нечастый,у супруга проблемы имеются.Чтобы остановить месячные принимаю Трансекам 500 мг два раза в день (на данный момент приняла 4 таблетки уже).Подскажите что делать и в чем может быть причина такого сбоя?И почему не наступает беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
На планирование беременности даётся 1 год. На данный момент причин переживать по поводу отсутствия беременности нет.
Вот я приложила УЗИ сделанное в сентябре этого года,там не было кист,эндометрий в норме был
Елизавета, УЗ - картина может меняться ежемесячно, поэтому важно повторить исследование, конечно
Поняла,то есть за 3 месяца могло все кардинально измениться
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. На фоне стресса, а также перенесённого какого-либо заболевания возможен сбой менструального цикла. Если менструации наблюдается более восьми дней, то обычно это оценивается как кровотечение. И рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и яичников. Если были не защищенные половые акты, то обычно рекомендуется исключение беременности, для этого оценивают уровень ХГЧ. Если он менее пяти, это указывает на отсутствие беременности. Если беременность не наступает в течение 12 месяцев, то обычно рекомендуется консультация репродуктолога для обследования пары. В возрасте до 35 лет на наступлении беременности дается 12 месяцев.
УЗИ в сентябре делала,приложила
Елизавета, я ознакомилась с данным узи. Но рекомендуется проведение узи на данный момент.
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте понимаю вашу беспокойство. Ваше выделения могут быть связаны либо со стрессом, так как гормональная система организма очень восприимчива к стрессовым ситуациям. Второе это могут быть патологии эндометрия, полипы, гиперплазии и эндометриоз. В данной ситуации на фоне ваших жалоб рекомендовано пройти узи для исключения этих патологий. То что принимаете транексам-верно
УЗИ делала в сентябре,приложила
Я видела да ,но на фоне предъявляемых жалоб рекомендовано свежее узи
Спасибо!поняла
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины длительных кровянистых выделений необходимо выполнить узи органов малого таза с целью оценки состояния эндометрия на момент жалоб.
Подобные выделения могут встречаться при полипе эндометрия или гиперплазии эндометрия.
Стрессовый фактор, поездки также могут влиять на цикл, нарушая его.
Кроме того, если ведется половая жизнь без контрацепции, может быть целесообразно сдать кровь на хгч с целью исключения беременности.
Почему не наступает беременность ответить невозможно без результатов исследований, если у партнера есть какие-либо проблемы, то причина может быть в мужском факторе.
На наступление самостоятельной беременности женщинам до 35 лет дается один год.
Если за этот период ведется регулярная половая жизнь без контрацепции, при этом беременность не наступает - пара подлежит обследованию для поиска причины.
Партнеру необходимо сдать спермограмму.
У женщины оценивается наличие овуляции, а также толщина эндометрия при этом (обычно проводиться фолликулометрия, где оценивается рост доминантного фолликула.
После овуляции образуется желтое тело, которое мы ожидаем увидеть на узи, толщина эндометрия при этом должна быть не менее 6 мм).
Далее оцениваются другие факторы, необходимые для наступления беременности- проходимость маточных труб, а также по показаниям может проводится биопсия эндометрия для исключения хронического эндометрита.
На данном этапе может быть целесообразно продолжать прием транексамовой кислоты с целью купирования выделений, для уточнения причины выделений необходимо пройти узи органов малого таза, для поиска причины отсутствия беременности необходимо обратиться к гинекологу и пройти вышеуказанные обследования.
Поняла,спасибо!
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Спасибо и Вам здоровья!
Благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, делать с этим ничего не требуется, как правило цикл восстановится самостоятельно, рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Спасибо!поняла