Сжимающая боль в груди

Добрый день! Беспокоит сжимающая боль в груди. Как будто в тиски сжимает. Первый раз появилась лет 17 назад и с периодом 1-2 раза в год возникает. Обычно в положении лежа или сидя. Помогает повороты туловища Вправо влево. ЭКГ прохожу 1 раз в год, только синусовая такикардия. Прочитала, похоже на стенокардию. Возможно ли, что это стенокардия?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию как раз не очень похоже на стенокардию - для нее характерна давящая, жгучая боль за грудиной при нагрузке, проходящая после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина.
Если боль появляется в покое, изменяется при смене положения тела- это признаки невралгии, а не сердечной боли.
Не делали узи сердца, сдавали кровь на холестерин, сахар?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Сердечная боль возникает обычно при физических нагрузках, а повороты туловища никак не влияют на интенсивность. Ваши боли скорее всего связаны с поражением опорно-двигательного аппарата.
Если физические нагрузки переносятся хорошо, не беспокоит одышка, а боли возникают в покое- вероятность сердечных болей - низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках оценки вероятности ибс обычно рекомендуют узи сердца,ЭКГ , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;Описанные боли ,проходящие при изменении положения тела больше похожи на невралгию и требуют осмотра невролога;

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста? Бои связаны с нагрузкой? По времени продолжительные?

Боль как раз сжимающая, возникает в положении лежа или сидя, проходит когда сделать зарядку. Продолжительность 2-3 минуты

Мария , описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)
Скажите пожалуйста давление повышается ?
Холестерин повышен?

Год назад лечила мышечно тонический синдром грудного отдела позвоночника. Давление в норме, холестерин повышен, узи сосудов шеи и ног в норме

Дело в том , что сердечная боль всегда связана с нагрузкой, нагрузка и е та же зарядка ее будет усиливать или например когда вы идете по улице она будет усиливаться почему потому что сердцу не хватает кислорода именно при нагрузке!
А что происходит при зарядке вы временно расслабляете нервные окончания , что лежит в основе мышечных спазмов и это приводит к то что боль уменьшается и проходит

Посему спрашивала про давление и холестерин чтоб исключить или потвердеть фактов риска ибс

Давление выше 140/90 не бывает верно ?

По анализам уровень лпнп ? Может прикрепите анализы , если удобно
И узи сосудов утолщения стенок тоже не выявлено?

Нет, давление держу на контроле

Прикрепила все анализы, которые нашла

Спасибо, сейчас все изучу

Мария, в таких случаях был бы информативен лпнп (плохой холестерин, он должен быть менее 3,0;
Если он более 3,0, и сосуды в норме тогда нужно соблюдать только диету , препараты не нужны ;
Если бляшка 20% и более это показание для медикаментовзнлц терапии

Также, хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологий позвоночника или мышечными болями.
При стенокардии боли возникают при интенсивных физических нагрузках.
В подобных случаях рекомендуется консультация невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте!
Все же описанные боли мало характерны для сердечных. Обычно так себя проявляют нервно-мышечные проблемы.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Скажите пожалуйста, а не пробовпли принять обезболивающее?

Боль длится 2-3 минуты, обезболивающее даже не успеет подействовать

С учётом характеристик, и что она такая короткая. Это явно нервно-мышечные проблемы. Не беспокойтесь, это точно не сердце!
Для профилактики таких болей обычно рекомендуется лфк, хорошо помогает йога, использование аппликатора Кузнецова