Ребенок плачет на гв
Ребенку 4,5 месяца (родился на 34 неделе), за последний день начал сильно плакать когда ест (на гв), сучит ножками, иногда тужится, кулаки во рту, слюни, немного похрипывает, раньше такого не было, бывало мог плакать когда срыгивал, но не во время кормления, обычно он достаточно спокойный. Когда не ест, то играет, улыбается, зарядку делает с радостью, но бывает что спит беспокойно, вошкается. С рождения симптомы абкм и лн, я на диете безмолочной, ему даю при кормлении лактазу бэбидок, еще нам прописали капли реутери Биоамикус и Бифистим (принимаем дня 3-4), так как он самостоятельно не ходит по большому 2 месяца, только с микролаксом раз в 5-6-7 дней, педиатр сказала, что это скорее всего от препарата лактазы запор. Еще даю эспумизан несколько раз в день, газы выходят. Видела что десны побелели снизу спереди, как будто зубы лезут. Могут ли зубы быть причиной? Или это живот? И немного ли ему препаратов для живота? Думаю отменить те, что назначили. И можно ли ему поставить Вибуркол, если опять начнутся истерики?
Здравствуйте!
Учитывая возраст 4,5 мес, по скорректированному 3 мес (для недоношенных), побелевшие десны, слюни, кулаки во рту, беспокойный сон, то зубы действительно могут «готовиться».
Но важно, что зубы редко вызывают выраженную боль именно во время кормления так, чтобы ребенок каждый раз резко начинал сильно плакать у груди.
При прорезывании могут быть слюнотечение, желание что‑то грызть, сосать.
То есть да, зубы могут вносить вклад в общую раздражительность, но единственной причиной описанного поведения, скорее всего, не являются.
Какой стул по консистенции, когда удается покакать (мягкий или кашицеобразный или плотный, «овечий»)?
Плачет ли при дефекации?
Есть ли прожилки крови, слизи?
У детей на грудном вскармливании редкий стул (раз в 5–7 дней) может быть вариантом нормы, если ребенок какает сам, без клизм и свечей,стул мягкий и выходит легко, без боли.
Препараты Лактазы дают смысл, когда есть доказанная или хотя бы очень вероятная лактазная недостаточность (кислый пенистый, жидкий стул, выраженное вздутие и газы вскоре после кормления, сильное беспокойство, отставание веса).
Но часть детей с «подозрением» на ЛН - на самом деле малыши с обычными коликами.
Также важно уточнить, по каким признакам заподозрили АБКМ?
Вибуркол – гомеопатический препарат, многие врачи и эксперты ставят его эффективность под сомнение.
Есть ли у ребенка температура, срыгивания, изменения аппетита, прибавка в весе?
Как давно именно так плачет на груди (один день или несколько дней подряд)?
Спасибо за развернутый ответ! Прибавки хорошие, весит уже почти 8 кг, температуры нет, стул кашеобразный, но пуки пахнут тухлыми яйцами, попа чуть красноватая, срыгивания есть с творожком и спустя час водичкой, больше 3 ложек. Высыпаний нет. Кричит первый день так. Может ли это быть реакция на 2 новых препарата которые нам прописали? Из нового я пила чай с чабрецом и сок фрутоняня яблочный без сахара за последние 2 дня, может среагировал так на мои новые напитки?
Абкм поставили в роддоме, у него пошла реакция на смесь в виде крови в стуле и колик, потом перешли на нан антиаллергия, все прошло, потом появилось молоко и сейчас он полностью на гв. Бывало вводила чайную ложку творога или перепелиное яйцо и дня через 3 давал реакцию-срыгивания фонтаном, колики, немного слизи в стуле, но без крови
Бэбидок тоже прописали на фоне симптомов ЛН даже на диете-срыгивания, водянистый кислый стул, стала давать капли и сразу стало лучше, но боюсь как бы не было привыкания к препарату. До скольки его можно давать?
Получается, ребенок уже получает прикорм ?
С учетом вашей истории по поводу АБКМ -творог, и любые молочные продукты ребенку пока давать не стоит.
В большинстве случаев, повторную пробу рассматривают не раньше чем через 6 месяцев от последней реакции или после достижения ребенком возраста примерно 9–12 месяцев (иногда позже).
Яйцо тоже лучше отложить, обычно повторное введение делают позже, иногда начинают в составе выпечки.
Теоретически, появление дискомфорта и крика может быть на фоне новых препаратов.
Биоамикус и Бифистим (пробиотики) по данным исследований, имеют не всегда положительное действие.
Могут давать усиление газообразования на старте.
Реакция может появиться на 3–4-й день приема - это совпадает с вашим сроком.
Эспумизан относительно безопасен, действует местно, доказательства эффективности скромные, но особой лекарственной нагрузки от него обычно нет.
Небольшие количества трав и соков у кормящей матери в питании редко вызывают проблему.
Сейчас имеет смысл на 3–5 дней исключить новые напитки (чабрец, яблочный сок) и остановить прием новых пробиотиков, оставить только грудное молоко, и вашу безмолочную диету, по необходимости эспумизан.
Наблюдать, изменится ли поведение при кормлении.
В целом, лучше использовать минимально необходимое количество препаратов, особенно у маленьких детей, особенно если вес идет хорошо.
Препараты лактазы считаются безопасными при длительном применении у грудничков.
Привыкания или зависимости к ним не бывает.
Собственная лактаза у ребенка созревает постепенно.
Но важно не то, до скольки можно, а нужен ли он все еще вашему ребенку.
При транзиторном (временном) дефиците лактазы у доношенных детей симптомы обычно значительно уменьшаются к 4–6 месяцам, у недоношенных иногда позже.
Жестких сроков - до такого-то возраста обязательно прекратить- нет.
Тактикой считается давать фермент пока на нем явно лучше, чем без него (нет или мало срыгиваний, стул не водянистый и не пенистый, ребенок спокоен, хорошо набирает вес),
периодически (например, раз в 1–2 месяца) аккуратно пробовать уменьшать дозу или сделать короткую отмену под наблюдением:
если стул и самочувствие остаются хорошими, то можно дальше снижать или отменять.
Нет, извините, не написала сразу, что я ела творог и яйцо) ребенок на гв полностью
Поняла вас, тогда все таки остается сомнительным наличие абкм, если вы ели творог и яйцо, и реакции выраженной не было.
Может быть у вас остались еще какие нибудь вопросы?
Может что-то осталось непонятным?
Тоесть если у ребенка не было крови в стуле, когда я съела немного творога, значит это не абкм? Реакция была, но без крови
Да, в этом случае вы правы, кровь в стуле может быть не всегда.
Однако, АБКМ может проявляться очень по‑разному, и кровь и слизь в стуле - только один из вариантов. Возможны срыгивания, рвота, беспокойство, сыпь, сухость, дерматит, покраснение щек.
Принятый ответ
Также , повторюсь, что у детей на грудном вскармливании стул может быть от нескольких раз в день до 1 раза в 5–7 (иногда до 10) дней,
если кал мягкий, и ребенок не испытывает выраженной боли,
хорошо прибавляет в весе, нет твердых комочков по типу «овечий» кал или твердых шариков, то сам факт, что он не ходит сам 5–7 дней, еще не говорит о патологии, скорее это вариант нормы.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Бифистим содержит два вида бифидобактерий, которые закрепляют стул и один вид лактобактерий. Не рекомендовал бы при запорах и избыточном натуживании. Достаточно оставить Лактобациллы реутери Биоамикус. Если у ребёнка плотный стул, то рекомендовал бы увеличить питьевой режим. И на ГВ и на ИВ - поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Если мама кушала творог и ребёнок не отреагировал - не появились кровь и слизь в кале, то это не похоже на АБКМ. В целом на ГВ стула может не быть неделю - это не патология, если ребёнок при этом не беспокоится, то десть не надо и вмешиваться суппозиториями и клизмочками тоже не надо. Чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ! Микролакс ставим только когда видим явное беспокойство, так конечно стараюсь не вмешиваться в его естественный процесс. Но немного пугает что уже 2 месяца сам не ходил, хотя ставим нечасто раз в 5-6-7 дней, когда как
Принятый ответ
Желательно попринимать пробиотик Биогая. Здоровья и Удачи!