Антибиотик
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 2,5 года и 2 недели назад пропили антибиотик Амоксициллин+Клавулановая кислота Экспресс, сегодня были на приеме у педиатра нам прописали его ещё раз при ангине скажи пожалуйста можно пить повторно или нет так как я забыла сказать врачу и уже даже дала одну таблетку
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется повторно очный осмотр у доктора и решение вопроса о замене антибиотика.
Так как предыдущий курс был недавно (рекомендуется соблюдать минимум 3 мес между приемами), следовательно могла выработаться устойчивость к данному антибиотику и он будет не эффективен
Подскажите пожалуйста я в первый раз давала 5 дней 2 раза в день, сегодня дала один раз ребенок начал по чу чуть кушать, возможно что привыкания нет и хотя бы 3 дня я могу ему дать амоксициллин?
Принятый ответ
Имеется риск, что антибиотик не подействует, поэтому если не будет улучшения не самочувствие ребёнка, то как правило происходит замена на антибиотик из другой группы
Здравствуйте! Обычно не рекомендуется повторный прием одно и того же антибактериального препарата ранее, чем через 3 месяца. Так как прием может быть не эффективен.
То что дали один раз, не страшно.
Лучше обсудить с врачом смену антибактериального препарата, например, на группу цефалоспорины ( супракс, панцеф).
Принятый ответ
Вы можете его оставить на весь курс, если не будет эффекта, заменить на другой препарат.
Здравствуйте, Екатерина !
Так как между приемом одной группы антибиотиков прошло менее 3-х месяцев , в таком случае Амоксиклав не рекомендуют использовать.
Обсудить с врачом этот вопрос , врач при необходимости заменит на Супракс/Панцеф