Насморк в течение 3 недель, ребенок 10 мес
Насморк у ребенка, то просто течёт как прозрачная вода, то прям густая слизь бело-зеленого цвета. Первую неделю промывали, не мог спать ночью, когда закладывало капали Називином. Потом со второй недели перестали промывать, только удаляли слизь аспиратором. Потом по ночам появился кашель из-за насморка, все стекало в горло как будто и кашлял из-за этого, слышно что мокрота есть но выплюнуть не может. Чем сейчас лечить? Увлажняем воздух и увлажнителем и просто мокрое полотенце вешаем, проветриваем. Других симптомов болезни нет, температуры и тд, самочувствие хорошее. Может это реакция на режущиеся зубки.
Здравствуйте
Скорее всего подобное проявления на фоне повторной вирусной инфекции
Также отек может быть на фоне прорезывания зубов
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Носик рекомендовано промывать солевым раствором 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель (например називин) 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Для диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, при признаках аллергического процесса по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.