Что вас беспокоит?

Прививки столбняк/дифтерия

Добрый день. У супруга аутоиммунное заболевание неспецифический язвенный колит. Сейчас у него терапия в виде системы Ведулизумаб 1 раз в 2 месяца. В июле-августе было воспаление кишечника, но сейчас на данный момент с сентября наступила ремиссия. Супругу понадобилось сделать прививку столбняк/дифтерия. Можно ли при данной терапии делать эти прививки, будет ли какое негативное воздействие на организм ?

Нет
28 лет
11 Декабря 2025·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ведолизумаб не является абсолютным противопоказанием к постановке неживых вакцин, в частности адс-м, на практике врачи, напротив, даже рекомендуют постановку вакцин пациентам с язвенным колитом. В качестве альтернативы (лучшая переносимость, низкий риск побочных эффектов) может быть рекомендована вакцина «Адасель»🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вашей ситуации можно предположить, что прививку от столбняка и дифтерии делать можно и нужно. Ведолизумаб действует избирательно только на кишечник, он не подавляет всю иммунную систему как другие препараты. Поэтому прививки на фоне этой терапии считаются безопасными и эффективными)!

Так как сейчас у супруга ремиссия с сентября, это хорошее время для вакцинации.Рекомендуют делать прививку именно в период ремиссии, а не обострения. Ведолизумаб не помешает выработке защитных антител против столбняка и дифтерии, потому что он работает локально в кишечнике.
Уточните у вашего гастроэнтеролога, нет ли сейчас признаков воспаления по анализам? Или прикрепите сюда я посмотрю )
Когда планируется следующее введение Ведолизумаба? Лучше сделать прививку между введениями препарата, примерно в середине интервала.

-обычная прививка АДС-М вводится однократно, следующая ревакцинация через 10 лет.Может быть побочная реакция в виде температуры около трех дней
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.