Ларингит у новорожденного
Здравствуйте уважаемые врачи, ребёнку 4 месяца вес в 3 месяца составлял 6800. Вчера 10.11 в 15:00 начал кашлять, сухим кашлем, вызвала на дом педиатра она услышала лающий компонент, назначила пульмикорт+физ.раствор, в 17:00 сделала одну ингаляцию заснул, в 18:00 проснулся, кашлял лающим кашлем, на ночь ушёл в сон в 20:20 в 22:00 начал сильно кашлять тяжело было сделать вдох, очень сильно начал кашлять была на связи с педиатром, сказала раз пульмикорт не помог, сделать ингаляцию с дексаметазоном 10 капель+ 2 мл физраствора, сделали дышал тяжело, вызвала скорую, скорая госпитализировала, тут врач педиатр назначила ингаляции. В 6 утра и в 8 утра подышали не спросила чем, в 11:00 сама сделала лично ингаляцию с дексаметазоном, до 15:00 нас не трогали, в 15:00 пришли позвали на ингаляцию, сделав ингаляцию, я спросила чем мы дышим мне сказали ЛАЗОЛВАН, при этом кашель стал уже не лающий а мокрым и слышно хрипы, хотя до этой ингаляции было всё тихо, уже не хрипел только кашлял. Скажите чем помочь ребёнку чтобы не было застоя макроты, ведь он маленький и не может её откашливать. Могу ли я сама просто делать ингаляции с дексаметазоном?! Помогите пожалуйста, я боюсь за ребёнка. Мне педиатр сказала местная, что может быть застой перетикавшая в пневмонию как этого избежать?!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, в таком возрасте муколитики очень не желательны.
Если кашель уже не лающий и нет осиплости голоса, то ингаляции не нужны. Для отхождения слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
На будущее - для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
А мы сделали 1 мл пульмикорт + 2 мл физ и нам не помогло
Если пульмикорт с дозировкой 0,25, то это очень мало.
Получается кроме как вибрационного массажа я больше ни чем помочь ему не могу. И дексаметазоном больше не дышать получается?
Да, только массаж.
И как можно меньше лежать на спине.
Лежим на животике или носим вертикально.
Хорошо
Спасибо
Выздоравливайте!
Скажите ещё пожалуйста, вот сейчас малыш заснул я могу пока сама не сплю положить его спать на живот?
Да, но только не оставляем без присмотра
Поняла спасибо, как долго вообще может быть влажный кашель с мокротой у новорождённого?
У малышей всё может затягиваться из-за слабого кашлевого рефлекса, поэтому важно регулярно слушать лёгкие.
Кашель может длиться при обычной ОРВИ до 10-14 дней
Регулярно это один раз в день?
Хотя бы через день
Скажите, в любом бы случае мы бы пришли к влажному кашлю?
Нет, сухой кашель может просто стихать, у нас нет цели переводить во влажный специально, а сам он переходит не всегда.
Не понимаю, почему врачи, взяли и с сухого кашля вывели нас на влажный да ещё и с помощью Абробене
Извиняюсь лазолвана
К сожалению муколитики нередко используют в стационарах у малышей, особенно врачи в возрасте, хотя даже из клинических рекомендаций их сейчас убрали.
Здравствуйте скажите пожалуйста, ребёнок кашлял, а потом я его положила к себе на живот животиком, и с ротика вытекла эта слизь, это макрота отходит, это нормально?
Фото прикрепила
Здравствуйте.
Да, это или мокрота или слизь с носоглотки.
При болезни это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
Ингаляции с лазолваном крайне не рекомендованы малышу,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
При лающем кашле, затрудненном дыхании показаны ингаляции не с Пульмикортом 1 мг (целая ампула 0,5) + 2 мл физ раствора.
При просто лающем кашле без компонента одышки может быть использована дозировка 0,5 мг пульмикорта.
Если лающего кашля уже не будет, то лечение симптоматическое,
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Скажите сейчас мне чем помочь ребёнку, тоесть если появился влажный кашель он не может стать обратно сухим?? Боюсь за застой макроты..
Это наоборот нормальное развитие кашля, если он переходит во влажный. Облегчать состояние можно только описанными способами.
Застой мокроты может быть из-за использования лазолвана и подобных препаратов
Тоесть в любом случае мы пришли к влажному с макротойкашлю?
Да, в большинстве случаев так вирусные инфекции и протекают
Здравствуйте скажите пожалуйста, ребёнок кашлял, а потом я его положила к себе на живот животиком, и с ротика вытекла эта слизь, это макрота отходит, это нормально? Фото прикрепила
Да, может откашливаться мокрота
Желаю ингаляцию с пульмибудом, продолжать?
Делаю*
Этот препарат показан только в случае сохранения лающего кашля
А что делать при влажном кашле с макротлй
Выше Вам писала об этом, другого лечения не используется у малышей, если в легких чисто.
Поняла, скажите ещё малыш стал засыпать с приоткрытыми глазами это нормально? Потом они закрываются до конца, но ч первый раз вижу что он с приоткрытыми глазами засыпает
Такое может отмечаться в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на острый вирусный ларинготрахеит (круп), лающий кашель, трудный вдох, ночное ухудшение. В такой ситуации основная проблема обычно не мокрота и не застой, а отек в области гортани, поэтому муколитики типа амброксола (Лазолван) у грудничков часто не помогают и иногда даже ухудшают самочувствие, потому что секрета становится больше, а эффективно откашлять его ребенок еще не может.
Обычно рекомендуют не делать самостоятельно ингаляции с дексаметазоном. Дексаметазон при крупе применяют как системный препарат в разовой дозе по весу, а частые ингаляции им без контроля могут дать побочные эффекты и не решают причину, если это уже не круп, а бронхиолит. Если сейчас кашель стал влажным и появились хрипы, важно, чтобы в стационаре оценили сатурацию, частоту дыхания, втяжения, послушали легкие в динамике и при необходимости сделали анализы или рентген по показаниям.
Чтобы облегчить отхождение слизи у малышей обычно делают упор на увлажнение воздуха, достаточное питье/кормления, промывание носа солевым раствором и мягкое отсасывание, а также положение с приподнятым головным концом. Это безопаснее, чем разгонять мокроту муколитиками.
Здравствуйте скажите пожалуйста, ребёнок кашлял, а потом я его положила к себе на живот животиком, и с ротика вытекла эта слизь, это макрота отходит, это нормально? Фото прикрепиоа
Принятый ответ
Эльвира , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, делали ли рентген ребенку ? Какой результат ? Что по общему анализу крови ?
Ингаляции с пульмикортом в какой дозе , максимальная суточная ?
Общее состояние на сегодня сильно страдает ?
Ингаляции с лазолван продолжают делать ?
Здравствуйте рентген не делали. ОАК и ОАМ сдавали вчера но результат не знаю. Один раз сделали с пульмикортом результата не было. Сейчас по назначению местного педиатра делаем ингаляции с дексаметазоном 0,5 мл+2 мл физа, лазолваном не дышим
Он чувствует себя нормально иногда подхрипывает, кашель влажный
Отлично , ключевой момент что состояние ребенка в норме
Попробуйте для отхождения мокроты вибрационный массаж
Так же его может провести сам мед работник , это очень эффективно , так как малыши не могут отхаркиваться из-за слабого кашлевого толчка
В остальном лечение симптоматическое
То что мокрота вызовет пневмонию не совсем точное суждение , чаще это просто совпадение
Нос промываете очищаете ?
Есть ли обильное отделяемое из носа ?
В носике сухо, капаю аквалорбеби
Ларинготрахеит частое явление у детей до 5-6 лет это связано с анатомическими особенностями
Не переживайте
Отлично.
Если остались вопросы - рада помочь
Поняла
Спасибо вам
Скажите не навредят ли ингаляции с дексаметазоном? Я делаю утром и вечером
Если осиплость голоса и кашель сохраняется ингаляции показаны но лучше конечно использовать пульмикорт
У меня есть пульмибуд 0,25 мг/мл для ингаляций 2мл. И есть физ раствор. Можете сказать по каплям сколько стоит нужно, нет с собой шприца для измерения мл..
Вы сейчас дома уже или в больнице ?
Дома сегодня выписали
К сожалению без очного контроля не имеем права по закону что либо назначать вам необходимо пригласить участкового врача на дом 🙏
Нам педиатр назначила два раза в день делать ингаляции с дексаметазоном
Дексаметазон в целом не назначается в качестве ингаляций , при острых ситуациях коротким курсом и то предпочтительнее внутримышечное введение
Если ребенку уже лучше нет одышки только остаточный кашель ингаляции с дексаметазоном обычно не рекомендуют
Советую вам очно обратиться за вторым мнением
Очно сегодня при выписке нам назначила педиатр лазолван
Она нас слушала, она смотрела горло, всё хорошо. У ребёнка только влажный кашель, дышит иногда с хрипами, например дышит спокойно потом покашляет слышу хрипоту, через какое-то время покашляет хрипотв проходит
В Таком случае возможно ингаляции вовсе не потребуются , но решить это можно только при очном осмотре
😀понятно, спасибо
Можно вам ещё вопрос задать, у меня старший ребёнок в туалет не ходил два дня, я могу ему взрослую глицериновую свечку разрезать и четвертинку засунуть или нельзя
На половину лучше разрезать
Часто такое ?
Запор важно лечить препаратом Форлакс минимум 3-6 месяцев
Глицерин к сожалению не воздействует на причину запора
Ему 2 года забыла уточнить. Нет не часто, скорее это связано со стрессом что меня не было дома. Обычно у нас стул сформированный но ходит он каждый день.
Да, такое может быть
Да, на фоне орви такое может Быть
Наблюдайте далее
Принятый ответ
Добрый день. При ложном крупе эффективны ингаляции с пульмикортом
А ингаляции с такими препаратами как :дексаметазон, преднизолон , адреналин по строгим показаниям делает скорая помощь
Самостоятельно эти препараты использовать нельзя.
Мы знаем как протекают обычные вирусные инфекции, обычно, возникает сухой кашель или кашель как при ларингите, затем на 3-4 сутки он становится влажным
У меня есть пульмибуд 0,25 мг/мл для ингаляций 2мл. И есть физ раствор. Можете сказать по каплям сколько мл нужно, нет с собой шприца для измерения мл..
Все 2 мл гормона+ 1 мл физ раствор 2 р/д
В 1 мл физраствора , примерно, 20 капель
Физраствор это просто растворитель
После ингаляции умыть лицо и попить воды
Спасибо, скажите пожалуйста, получается я сегодня утром делала с дексаметазоном, сейчас сделаю с пульмибудом и вечером часов в 8 могу ещё раз сделать с пульмибудом?
Можно сделать, ненаврежу?
Здравствуйте скажите пожалуйста, ребёнок кашлял, а потом я его положила к себе на живот животиком, и с ротика вытекла эта слизь, это макрота отходит, это нормально?фото прикрепила
Здравствуйте
обычно гормон назначают 2 раза в день. Да, похоже на слизь /мокроту
Влажный кашель с Макротой, так же лечится ингаляциями с пульмикортом?
Решается индивидуально при осмотре. Если кашель уже продуктивный, то он ингаляции убирают и оставляют только перкуссионный массаж
Спасибо🙏💕
скажите ещё малыш стал засыпать с приоткрытыми глазами это нормально? Потом они закрываются до конца, но ч первый раз вижу что он с приоткрытыми глазами засыпает
Здравствуйте
Да
Нормально