Температура без других симптомов

Здравствуйте. Ситуация следующая. Девочка 13 лет. Цикл установился года 2 как. Болезненный в первые дни всегда. Около 1,5-2 недель назад пожаловалась на боль в десне, стоматологи ( были 2 раза) сказали оба, что внешне ничего не видят, и режется 7-ка. Ничего не делать, полоскать ромашкой и обезболивать нурофеном. Далее хронология такая: 3-5 декабря поднялась температура, больше никаких признаков болезни. ( в школу не ходили), потом пару дней не было температуры и потом она вышла в школу, и вечером снова температура. Снова домашний режим. И по сей день по вечерам, а иногда и днем температура в диапазоне 37-38.3 Никаких других симптомов нет. Ни насморка ни кашля. Мочеиспускание в норме. Вчера вечером вроде как поболело горло, но сегодня все прошло без следа. На период болезни попал цикл. Прошел как обычно, болело в первый день только. Завтра планируем сдать мочу и кровь. Подскажите, что это может быть и какие показатели смотреть в оак? ОАК нужен расширенный? И какой именно анализ мочи информативнее сдать в нашем случае? Спасибо

Аллергия на шерстяных животных
13 лет

Принятый ответ

Добрый день

Возможно имеет место быть бессимптомная вирусная инфекция, которая проявляется только температурой.
То есть организм справляется самостоятельно

Как правило в таких ситуациях рекомендуется сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ (с реактивный белок маркер бактериальной инфекции) и общий анализ мочи, уже исходя из результатов анализов делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Еще уточню. У нас получается было два эпизода с температурой, с интервалом в 2 дня. Это как одна считаетсяболезнь или разные? И может ли быть связана температура с зубом 7-кой? Я конечно на придумывала себе уже страшного..

Маловероятно, что связано непосредственно с зубом, так как в таких ситуациях обычно температура не длительное время, а буквально 1-2 раза понимается

Учитывая интервал в два дня, возможно волнообразное течение вирусной инфекции, то есть одной и той же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришли анализы мочи и крови, не могли бы вы посмотреть? Пятница, никто из текущих врачей проконсультировать не может. На выходные боюсь время упустить. Из изменений добавился кашель. Болей так нигде и нет. Анализы прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, с таким повышением температуры тела возможно проявление вирусной инфекции, в таком случае рекомендована сдача общего анализа крови и срб, а так же общего анализа мочи для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови без воспалительных изменений, анализ мочи так же без патологии,

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с проявлением острого фарингита, по общему анализу крови , в таких случаях важно обратить внимание на повышение общего количества иммунных клеток, ( лейкоцитов) , повышение СОЭ , также повышение в абсолютных показателях и в лейкоцитарной формуле ( соотношение нейтрофилов , лимфоцитов, их соотношение примерно два к одному в норме для этого возраста, ( 60%:30 % ), моноцитов ( обычно в норме не более 8%) , базафилов( в норме до 1%) , и эозинофилов ( до 5%) ;

важно сдать также на СРБ ;

И ОАМ ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, просмотрю и напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное.

По ОАК: гемоглобин,и индексы в норме, незначительно повышены эритроциты, но это чаще как компенсаторная реакция бывает на фоне болезни , анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле незначительно повышены лимфоциты , что более характерно для вирусной инфекции , в целом по анализу всё спокойно.

По ОАМ немного эпителия ,но чаще это как дефект сбора, если нет других отклонений, можно не акцентировать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть продолжаем активное питье и симптоматическое лечение и ждём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо, я уж думала антибиотики подключить

Самочувствие, температура, аппетит как на сегодня?

Антибиотик при таких показателях не показан ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера на ночь было 38.3, сбили разово нурафеном, сбилась до 37 минут за 30. Слегка болит голова, когда встает. В лежачем положении ничего не болит. Ребенок занимается обычными делами, больше лежит, читает, но скорее по моей просьбе поберечься и отдыхать. Кушает, особенно вкусняшки. Аппетит у нее в принципе неахти всегда, и я не сказала бы, что сейчас он отсутствует. Зуб периодическидант о себе знать при сладкой еде. Но не сильной болью, а скорее дискомфортом. Может снимок челюсти сделать, чтоб абсцесс какой-то не запустить.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или мы бы увидели воспаление, связанное с зубами по анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про антибиотик поняла, если б не ее жалобы 2 недели назад на зуб, я бы не переживала.. Спокойно бы ждала 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но опять же стоматологи 2 раза смотрели, и не увидели причин для снимка..

Ну при таком воспалении в костной ткани обычно бывает нестерпимая боль , болела бы и голова и челюсть ,
Конечно причины повышения температуры очень многообразны , конечно,если температура будет продолжать подниматься необходимо будет расширить диагностический поиск ,
Стул нормальный?
Ощущения жара , сердцебиения не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный, сердцебиение тоже говорит норм. Жар тоже вроде отсутствует, но конла температура поднимается ее знобит, то при палении температуры конечно потеет и говорит что жарко. Но это продолжается около часа полутора после приема нурофена. Потом температура37 и состояние нормальное

В таком случае,можно пока понаблюдать в течение недели двух , пока никаких опасных симптомов и отклонений по анализам сомнительных нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно протекает бессимптомная вирусная инфекция, в таких случаях в общем анализе крови повышаются моноциты, снижаются лейкоциты.

Если бактериальная инфекция - повышаются нейтрофилы, лейкоциты, СРБ

Обследование: Анализ крови сдавать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно течение вирусной инфекции, также нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы.
Рекомендовано сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть даже без признаков со стороны мочевыделительной системы может там быть болезнь? В туалет ходит без боли, обычным цветом и объемом

Да, возможно бессимптомное течение( только повышение температуры тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию.
В общем анализе мочи повышение эпителия, как собирали мочу ?
Срб не увидела результата?