Выделения, боли, эндометриоз?
Уже давно мучаюсь с проблемой и не могут найти причину, постоянно мучают выделения, в разные дни цикла, есть эрозия матки, брали ее биопсию, сдаю кучу анализов, мазков, назначают свечи, которые помогают на время или вообще нет. Последние пару лет стали сильно болезненные не только месячные, но и овуляция, вздутие до месячных, во время и до овуляции, боли тоже сохраняются до полного окончания овуляции. По эндометриозу делала узи 2 раза, в одном ставят что есть, в другом нет, боли во время полового акта очень часто, как будто рези. Прикреплю последние мазки, узи и сегодня вот такие выделения, 26 день цикла, через пару дней должны пойти месячные
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы часто бывают именно при эндометриозе, по УЗИ его видно далеко не всегда, можно рекомендовать дополнительно пройти МРТ малого таза, в этом случае как правило назначается гормональное лечение
Подскажите пожалуйста, есть ли там разница от дня цикла? И какой именно МРТ? Малого таза, наружних половых органов и с контрастом или без?
МРТ малого таза, можно без контраста, после завершения менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Подобными симптомами проявляется чаще всего именно эндометриоз.
Но, к сожалению, не всегда его удаётся увидеть по узи.
В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
По поводу выделений рекомендуется сдать бак. посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости пролечиться именно тем препаратом, к которому будет чувствительность по длительной противорецидивной схеме раз в неделю в течение полугода
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вышеописанным вами жалобам больше данных характерных для эндометриоза.
К сожалению, его не всегда можно диагностировать по УЗИ, для этого нужен экспертный аппарат и УЗИ специалист, который практикует в диагностике эндометриоза.
Часто даже назначается терапия эндометриоза, без подтверждения по УЗИ, основываясь на клинических симптомах.
И если терапия помогает, то вероятнее, это он и есть.
Можно также для диагностики провести МРТ малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
Как правило есть 3 варианта лечения:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза. Это является основной первой линией терапии.
2. Спираль «Мирена»
3. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Мне назначили какие то бады, но это не
помогает вообще, можно ли гормональную терапию при отсутствии щитовидки? И хирургическое лечение вообще возможно или всю жизнь на гормональных сидеть?
БАДы конечно же вам не помогут, к сожалению.
Отсутствие щитовидной железы не является противопоказанием к приему гормональной терапии от эндометриоза.
Ровно как эта гормональная терапия не влияет на гормоны щитовидной железы (даже если вы принимаете их в таблетках и железы нет).
Хирургическое лечение эндометриоза проводят уже при распространенном процессе или когда нет эффекта от гормональной терапии.
Но у вас судя по УЗИ, процесс не распространенный и не большой (его бы тогда было точно видно по УЗИ)
Яичники чистые, эндометриоидных кист нет.
В таких случаях гормональная терапия довольно эффективна и действительно повышает качество жизни (проходят боли, снижается объем менструации)
Спасибо большое за информацию, у меня просто был не очень хороший опыт с гормональными, мне прописывали меридиану , я ее около года пила и бросила, у меня набор веса был +35 кг и сбросила только через пару лет и то из за проблем с жкт, поэтому мне легче под нож лечь, чем еще столько набирать
Мидиана точнее
Конечно это очень большой набор веса, обычно современные КОКи низкодозированные и не приводят к увеличению веса.
Не совпало ли это с заболеванием щитовидной железы и ее удалением?
Возможно причина в этом
Пила в 2015-2016 и бросила также, в 2019 похудела, узел злокачественный нашли в 2021 году и удалили сразу, до этого были боли в животе, не могли найти причину, ставили СРК, оказался рак
Возможно уже тогда начались сбои в работе щитовидной железы
И поэтому был и набор веса, и похудение.
Сейчас такого набора точно не должно быть 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков острого инфекционного процесса нет. Мазки «чистые», лейкоцитарная реакция умеренная. Цитология (NILM) - норма, онкопатологии нет.
Выделения на 26 день цикла без признаков инфекции, как правило, типичная картина поздней лютеиновой фазы. Перед менструацией под действием прогестерона цервикальная слизь становится плотной, кремообразной, может выглядеть «комковатой».
Боли которые вы описываете действительно очень характерна для эндометриоза, даже если УЗИ противоречивы. УЗИ не исключает эндометриоз. Поверхностные и инфильтративные формы часто не визуализируются. Эктопия шейки матки не вызывает таких болей и не даёт системных выделений. Лечить её свечами бессмысленно.
Для уточнения симптомов боли обычно рекомендуют МРТ ОМТ. Это лучший неинвазивный метод для выявления глубокого инфильтративного эндометриоза, а так же поражения связок, перегородки, кишечника. Лечение формируется после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно данные клинические проявления чаще всего бывают на фоне эндометриоза, в такой ситуации обычно рекомендуется дообследование, так как его не всегда удается диагностировать с помощью узи, выполнить МРТ с контрастом.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.