Назначение ноотропила ребёнку в 6 месяцев

На плановом приёме в 6 месяцев невролог после измерения головки (41,5 см ) назначила ноотропил 0,1 в виде порошка курс 4 недели, 2 раза в день после еды, готовят на заказ в аптеке. На сколько обосновано данное назначение? Беременность и роды вторые, срочные, естественное родоразрешение, одно тугое обвитие пуповиной. При беременности болела ОРВИ. Наследственность не отягощена. В месяц проводили УЗИ ГМ патологий не выявлено. При рождении: вес 4140 гр, рост 56 см, окружность головы 37 см, Апгар 8/9(По данным выписки из роддома) В 6 месяцев: вес 7700 гр, рост 67 см, окружность головы 41,5 см. Грудное вскармливание, начали прикорм вводить овощные пюре и каши. Ребёнок не пугливый, активно интересующийся миром, звуками, картинками, различными поверхностями. Самостоятельно пока не садится, если усаживать вертикально, то сохраняет равновесие непродолжительное время. при лежании на животе опирается на ладони, умеет лежать на боку с упором на локоть, предплечье либо ладонь, периодически делает "самолётик";, играется с игрушками, предметами и своими ногами, тащит пальцы ног в рот. Если что-то заинтересует, то активно тянет ручки к предмету, сопровождая этот процесс движениями ног и радостным визгом. Внимательно рассматривает предметы удерживая из в руке, изучает их на звук и вкус. Активно гулит при разговоре со взрослым, произносит отдельные звуки "ба";, "ма", "да". В 3 месяца переболела пиелонефритом, терапия была назначена в виде амоксициллина. Витамин Д принимает каждый день.

Нет
33 года

Здравствуйте! Не совсем понятно назначение ноотропного препарата . Развитие ребенка соответствует возрасту . Прибавка окружности головы по нижней границе нормы, но вероятнее всего это генетическая особенность, те развитие малыша на страдает . Скажите нсг проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

НСГ проходили в рамках скрининга в 1 месяц. Отклонений не было.

Подняла записи, у старшего ребёнка такие же особенности были по окружности головы: в 4 месяца - 39,8 см, в 5 месяцев 41,3 см, в 6 месяцев 41,7 см

На мой взгляд это генетическая особенность, тк развитие ребенка никак не страдает . А микроцефалич проявляется уже с рождения в виде задержки развития и отсутствия прибавок в окружности головы, наличии изменений на нсг. У вас нет ничего подобного , голова растет, прибавки есть . На мой взгляд ничего патологического и лечение не нужно . Только контроль окружности головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Невролог про умелки не поинтересовалась. Только уточнила сидит или нет, на четвереньки становится или нет, пугливый ребёнок или нет.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

По навыкам все по возрасту, навык сидения ребенок в норме должен освоить до 10 мес

Здравствуйте.
По описанию развитие соответствует возрастной норме. Необходимости в проведении медикаментозного лечения, если нет задержек в развитии и изменений по результатам нейросонографии обычно нет.

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту (навык самостоятельного сидения формируется в возрасте 6–8 месяцев).
Учитывая, что изменений по результатам НСГ нет, окружность головы по нижней границе нормы, то показаний для приема ноотропила не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по развитию ребенка нет никаких проблем и нет никаких жалоб, то лечение в целом никакое не назначается.
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, проверять препараты можно по сайту MEDIQ.
Окружность головы в пределах нормы. Витамин Д принимаете верно.