Здравствуйте, подскажите как наладить режим
Здравствуйте,ужасно устаю с ребенком ,ребенку 1.3г, на ГВ, каждый день засыпает в 2-3 ночи и то получается уложить с трудом, его уже заносит, трет глаза, падает, видно что очень хочет спать , но всё равно встает с кровати и бегает по квартире, если пытаться положить обратно в кровать,то начинается истерика. Пробовали качать, гулять перед прогулкой но ничего не помогает.Иногда с мужем выходим кататься на машине ночью и только так он засыпает но когда заносим домой то просыпается обратно. С прогулками тоже беда , в коляске сидеть не хочет, орет и пытается вылезти, сам ходить тоже не хочет, просится на руки, из-за этого очень редко выходим. Просыпается всегда в 10-11 часов утра, пробовали будить раньше но в итоге всё равно засыпает в 2-3 ночи. Дневной сон примерно с 13:00 до 14:00, но на второй сон всегда уходит в 20:00-21:00 , может уснуть на 2-3 часа и потом бродит до ночи. Вчера вообще уснул только на 20 минут днем и больше не спал до 2 ночи. Как наладить режим?можно ли будить раньше если ребенок плачет и не хочет вставать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Получается первое вб 2-3 часа?
В данном возрасте это короткое вб, и за счет недогула в первое вб, ребенок догуливает его до поздна
Если в день один сон, то желательно, чтобы первое время бодровствование не было менее 4.30-4.45, чтобы во второй отрезок бодровствования не было перегула
Желательно, чтобы дневной сон, вне зависимости, 1 или 2, был не более 2.30-2.40
Так же, если 2 сна, чтобы разница между бодровствованием было не более 20-30 минут
На одном сне разница может быть 1.30 и более
Так же в данном возрасте рекомендуется укладывать малышей по признака усталости, а не по времени
Так же можно попробовать сместить утро, хотя бы на 8-9 утра, будить пораньше на 20-30 минут, пока не подъем не будет в нужное время
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом у ребёнка в 1.3 год может быть один полноценный дневной сон, но учитывая, что утреннее пробуждение достаточно позднее и у ребёнка присутствуют два дневных сна, один из них получается уже в то время когда пора уходить в ночной сон, в таких случаях позднее укладывание обосновано.
В таких случаях рекомендуют плавное смещение времени пробуждения, ежедневно сокращая его на полчаса и так в течение недели добиться пробуждения не позднее 8:00 утра и в дальнейшем пробовать укладывать на дневной сон с 12-13 часов максимум до 15 часов и в дальнейшем уже уход в ночь в 21:00.
Перед сном рекомендуют убрать все раздражающие звуки, приглушить свет, можно почитать книжку, предварительно длительное купание в ванной, что также расслабляет.
Моментально, к сожалению, как-то изменить режим не получится, обычно для нормализации требуется минимум 1 месяц.
Также важно не сдаваться, понимаю, что мама также устаёт и утром тоже хочет отдыхать, но в таких случаях важно побороться за нормализацию режима и в дальнейшем будет проще как маме, так и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить что у ребенка сбит режим из-за второго дневного сна в 20-21 час. Это не вечерний сон, а полноценный дневной, который сдвигает ночь на 2-3 часа.
Любой ценой не давайте уснуть после 16:00. Отвлекайте, играйте, выходите на улицу
Будите утром в 8:00-8:30, даже если плачет. Да, можно и нужно. Откройте шторы, включите свет, спокойно поднимайте.Плач пройдет )
Один дневной сон рекомендуют оставить в 13:00-14:00, максимум 1,5-2 часа. Если спит дольше то будите.
Укладывайте на ночь в 21:0021:30.
Добавьте перед сном спокойные игры
Режим наладится за 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на сбитый режим с поздним подъемом и поздним вторым дневным сном, из-за этого к вечеру накапливается сильное переутомление и перевозбуждение, и ребенок уже хочет спать, но разгоняется и не может успокоиться.
Обычно рекомендуют постепенно уходить на один дневной сон и фиксировать более ранний подъем. Если подъем стабильно в 10-11, ночной сон почти всегда уходит на 2-3 ночи. В таких случаях советуют сдвигать подъем по 15-30 минут каждые 2-3 дня, пока не получится около 7:30-8:30, даже если сначала есть плач и протест, но делать это мягко, без резких тормошений. Дневной сон тогда обычно ставят на 12-13 часов и дают поспать 1,5-2,5 часа, а второй сон после 17-18 часов чаще всего уже мешает, поэтому его обычно не дают, даже если есть капризы. На вечер полезен спокойный ритуал 40-60 минут: приглушенный свет, тишина, ванна, кормление, книжка, и без активных игр и экранов. Сон в машине лучше постепенно убирать, чтобы не закреплялся как единственный способ засыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать дневные сны
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна