Понижены лимфоциты у ребенка 7 лет
Добрый день! Сегодня ребенок проснулся утром, его вырвало, в течении дня вырвало еще несколько раз, сходили к педиатру, горло, нос все чисто, сказали наблюдать, поить и диета. Сдали кровь, пришли результаты и очень беспокоит снижение лимфоцитов 5!!!! По норме от 30, в чем может быть причина, начиталась, начала переживать по данному поводу. Спасибо!
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов (норма до 8.5), в таких случаях нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая, что отмечается нарастание нейтрофилов - пропорционально снижаются снижаются лимфоциты.
Но т.к. общее самочувствие страдаеь только первые сутки, в таких случаях рекомендуют контроль оак + срб спустя 3-4 дня.
По описанию нельзя исключать как функциональное расстройство, так и начало кишечной инфекции.
Уточните, пожалуйста, помимо рвоты больше никаких симптомов нет?
Жалуется на боль в животе, эпизодически и вялость, сонливость.
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, чтобы не провоцировать рвоту.
- при боли в животе рекомендуют Тримедат либо необутин.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Спасибо! Будем наблюдать
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: после рвоты и на фоне течения кишечной инфекции клинический анализ крови в первые дни заболевания не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: повышены нейтрофилы в абсолютном значении, и соответственно в процентах, и снижены лимфоциты ( при повышении нейтрофилов, чаще лимфоциты снижаются , так как организм регулирует выработку клеток соответственно ситуации) , в данном случае важно понять, почему повысились нейтрофилы, так как это чаще признак бактериальной инфекции, подскажите пожалуйста мерили ребёнку температуру?
Может жалуется на что-то кроме рвоты ? Боль головная, в горле ?
Да, мерили , температуры нет, общее состояние недомогания и живот болит говорит
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило в первые трое суток не информативно оценивать общий анализ крови, так как кровь только начинает реагировать.
Рационально через два – три дня повторить общий анализ крови в динамике, а также СРБ (с реактивный белок)
По представленному общему анализу крови лейкоциты в пределах нормы, но при этом имеется нарастание нейтрофилов в абсолютных числах, что может быть в первые сутки болезни, как острая реакция, на фоне повышения нейтрофилов всегда снижается уровень лимфоцитов
В первую очередь всегда в анализе крови оцениваются абсолютные числа, а не процентное соотношение
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать вопрос о приеме антибиотика с лечащим врачом
Здравствуйте!
По результату анализа имеется повышение нейтрофилов, что предположительно характерно для бактериальной инфекции. Вероятнее всего, на фоне этого, количество лимфоцитов снижено. Уточните пожалуйста, ранее по результату анализа крови лимфоциты были в пределах нормальных значений?
Я посмотрела, последний раз кровь сдавали в сентябре 24 года и все было в норме, до этого всегда была норма.
Принятый ответ
Пока рекомендуется наблюдать за общим состоянием ребёнка: активность, температура, частота рвоты, наличие боли в животе. В случае ухудшения состояния, повторный осмотр врача очно. Анализ крови рекомендуется пересдать повторно через 2 недели.
Понятно, спасибо!