Болеет ребёнок

10 дней лечились с антибиотиками, вышли в школу и через 3 дня опять температура 38, красное горло , дыхание чистое, в первый день была такая температура 38,5 что даже рвало , но кишечную инфекцию исключили, сейчас уже третий день болезни, температура так и бывает то 37 , то 38,5 -сбиваю , но ребенок начал есть, говорит чувствует себя лучше, но температура так и не уходит других симптомов нет. Сдали анализы. Прикрепила. Очень переживаю , мысли дурные в голове (

7 лет

Здравствуйте
Вероятно течение новой вирусной инфекции

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышены моноциты снижена лейкоциты
Явных данных за бактериальную инфекцию нет
Но в первый день не информативно оценивать
Пока рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения на 3 день то пересдать ОАК,ОАМ исключить бактериальную инфекцию и осмотр лор врача исключить отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сегодня уже получается 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста ничего страшного нет в этих анализах? Ребенок говорит чувствует себя лучше, кушать начал, но конечно температура эта и выглядит визуально не очень хорошо (

Принятый ответ

Явных показаний к приему антибиотика нет
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Дополнительно может сдать ОАМ и осмотр лор врача

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу предположить рецидивирующее течение вирусной инфекции.
Желателен очный осмотр доктора.
Для более детального разбора прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Желателен очный осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте прикрепила

По результатам анализов- признаки течения вирусной инфекции.

Принятый ответ

Антибиотики не защищают от заражения вирусными инфекциями. Но, снижают иммунитет. Поэтому ваш ребенок вышел на учёбу, проконтактировал с заболевшим и заразился вирусной инфекцией.
Из лечения: ингавирин, местная терапия. До 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Яна, добрый вечер

Такие показатели крови характерны при вирусной инфекции

Вероятнее всего, что у ребёнка просто череда ОРЗ одна за другой, такое нередко случается, особенно в Эпид сезон. Сейчас отмечается повышенная заболеваемость

Ребёнок перенес орви, вызванную одним видом вируса и выработал против него иммунитет , но это не защищает его от другого серотипа

Тем более на ослабленный иммунитет может наслоится очередной вирус

Снижение лейкоцитов до таких цифр говорит о вирусном характере воспаления, тромбоциты в норме от 150 до 500, снижения нет.

Обычно в подобных случаях показана симптоматическая терапия, тем более , что уже отмечается положительная динамика в состоянии ребёнка, улучшение аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста, может быть есть смысл что-то попить для укрепления иммунитета? Витамины может быть или препараты какие-то ?

Из витаминов рекомендуется только лекарственный препарат витамина Д ( дэтриферол / вигантол/или аквадетрим) , любой на выбор, это лучшие .
Профилактическая доза 1000 единиц, для возврата вашего ребёнка, это две капли регулярно утром

Если длительное время витамин Д не принимали, то стоит проверить его уровень, возможен дефицит, тогда дозы будут выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста почему эозинофилы на 0? Это очень плохо, если оценивать весь анализ? Сейчас опять жалуется на живот , точнее низ живота

Принятый ответ

Эозинофилы 0, это вовсе неплохо, наоборот, это всего лишь значит , что в конкретном образце периферической крови анализатор не обнаружил эту разновидность лейкоцитов
Их в целом, очень мало, в норме до 0,5 в абсолютных числах , наоборот, хуже когда их много, повышение эозинофилов обычно указывает на аллергическую настроенность организма или наличие глистной инвазии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно говорить о присоединении новой вирусной болезни - повышены моноциты.
Антибиотики в таком случае не назначаются.
В вашем случае рекомендуется
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
Обильное теплое питье
Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.

Для уменьшения боли в горле
1. Полоскать горло раствором фурацилина или ромашки каждый час
2. Спрей в горло или таблетки для рассасывания. Любые, какие переносит ребнок, они не лечат а только убирают боль